Будь в курсе
событий театра

Поздравляем Степана Догадина с получением премии имени выдающегося театрального деятеля Павла Маляревского

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня, 17 декабря 2014 года, в правительстве региона были торжественно вручены Премии Губернатора Приангарья за достижения в области культуры и искусства и Премии Правительства Иркутской области в честь выдающихся деятелей культуры и искусства.
 

Премию имени иркутского драматурга, выдающегося деятеля культуры и искусства Иркутской области П.Г. Маляревского за значительный творческий вклад в развитие культуры и искусства получил актер Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, заслуженный артист России Степан Догадин.
 

На сегодняшний день он является одним из самых востребованных и популярных актеров Иркутска. Мастером сцены создано более 50 образов из отечественной и зарубежной драматургии, которые внесли емкий вклад в развитие традиций реалистической актерской школы, верным продолжателем которой является охлопковский театр. Вместе с труппой в рамках гастролей только за последние три года Степан Федорович представлял творчество сибиряков в Архангельске, Южно-Сахалинске, Москве, Чите, Улан-Удэ, городах Германии, Израиля, где получал самые высокие отзывы критиков и зрителей. Его разножанровые, разноплановые персонажи – всегда долгожданные гости и в городах Иркутской области. Магистральный, Жигалово, Усть-Илимск, Братск – почти каждый год туда отправляется на гастроли спектакль с участием Степана Догадина.
 

Как отмечает пресса, артист обладает мощным, по-настоящему народным талантом. Владение приемами высокого психологического реализма позволяет Степану Догадину продолжать свой творческий рост и справляться с самыми сложнейшими актерскими задачами. Огромное впечатление на публику произвели его работы: Лопахин в «Снах Ермолая Лопахина» по пьесе «Вишневый сад» А.П.Чехова, Ихарев в «Гоголь/Кафе» по «Игрокам» Н.В.Гоголя, Господин N в сценической версии «Мертвых душ» и Кочкарев в «Женитьбе» Н.В. Гоголя,  Диафуарус в «Мнимом больном» Мольера, Беркутов в «Волках и овцах» А.Н. Островского и многие другие.  Одна из самых больших удач за последнее время – образ Михаила в «Последнем сроке» В.Г.Распутина.
 

Помимо творческой деятельности Степан Догадин много времени уделяет общественной работе, принимая активное участие в проведении многочисленных фестивалей, встреч и благотворительных мероприятий.
 

Искренне поздравляем Степана Догадина с заслуженной наградой и гордимся своим героем!

17.12.2014