Будь в курсе
событий театра

Поздравляем с юбилеем заслуженного артиста РФ Степана Догадина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Сегодня охлопковская семья поздравляет с юбилеем Степана Догадина – актёра, который способен сыграть любого: от Бориса Годунова до Тевье-молочника.

Драматическому театру повезло – 32 года жизни Степан Фёдорович посвятил иркутской сцене. За это время актёр заслужил любовь зрителя. Им восхищаются, его уважают, любят, к его героям невольно прислушиваются, потому что сделаны они мощно, филигранно, и хочется всякий раз присвоить сказанные ими мудрые слова. Таковы, без сомнения, роли в суровых и сокровенных распутинских историях «Последний срок» и «Прощание с Матёрой», где артист исполняет главные роли. Сейчас в его творческом багаже 11 спектаклей: «Поминальная молитва» Г. Горина, «Царь Фёдор Иоаннович» А. Толстого, «Игрок» Ф. Достоевского, «Ромео и Джульетта» У. Шекспира, «Волки и овцы» и «На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островского, «Любовь и голуби» В. Гуркина, «Халам-Бунду, или Заложники любви», Ю. Полякова и «Горе от ума.,:…!-?» А. Грибоедова.
Степан Фёдорович невероятно харизматичный, талантливый, трудолюбивый, деликатный человек, тонко чувствующий художественное слово. Каждый образ, который он воплощает на сцене, актёр проносит через сердце. К своему делу он относится трепетно. Его красивый бархатный голос узнаваем с первых слов, а его роли остаются в памяти многие годы. Иронично и трогательно сыгранный купец Ермолай Лопахин по пьесе А. П. Чехова «Вишневый сад», белый генерал Хлудов из спектакля «Бег» Булгакова будоражили души, направляли умы на помыслы о вечном и зыбком. А Кочкарёв из гоголевской «Женитьбы» не раз становился доминантой спектакля, так что все взоры, – и в зале, и на сцене, – были прикованы к дуэту Степана Догадина и Игоря Чирвы – Подколёсина.
 
Коллеги отмечают в своём товарище невероятную энергетику, озорное чувство юмора, профессионализм, доброту, отзывчивость и надёжное плечо партнёра. Охлопковцы говорят: когда работаешь с ним, ощущение, что работаешь с родным человеком, который всегда поймёт и поддержит.
Мы желаем Степану Фёдоровичу сибирского здоровья, бодрости духа, радости бытия, семейного благополучия, новых разноплановых ролей и неизменного успеха! С Днём рождения, дорогой наш человек и мастер сцены! 
 
Свой юбилей актёр встретит в роли Михаила в спектакле по повести Валентина Распутина «Последний срок» на Камерной сцене родного Иркутского драматического театра.
 
 
24.05.2023