Будь в курсе
событий театра

Поздравляем с юбилеем Андрея Винокурова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Сегодня судьба поставила две крепкие пятёрки замечательному, глубокому, ищущему и очень скромному артисту Андрею Винокурову. Спешим поздравить Матвеича, как порой называют коллеги юбиляра, с этой знаменательной датой!
 
Андрей Винокуров служит в Иркутском академическом двенадцать лет, путь его на старейшую сцену региона был непростым и причудливым. Богатый жизненный и профессиональный опыт научил актёра различать истинное и наносное в искусстве, доверять не громкому успеху, а тихой работе души. Не всегда заметная извне, она приносит художнику драгоценные плоды мастерства. Героям Винокурова зритель верит даже тогда, когда они не произносят ни слова. Как безымянный Четвёртый сосед в «Старшем сыне» Вампилова, которого не задал драматург, а породил произвол режиссёра. Этот неприкаянный одинокий мужик нетвёрдой походкой пересекает двор Сарафановых в поисках пустых бутылок. Секунды сценического существования, а перед нами целая неудавшаяся жизнь. Не менее ёмкий, архетипически точный образ артист создаёт в булгаковском «Беге», играя начальника станции. Признанный мастер эпизода, Винокуров хорош и в больших ролях, таких, как Оргон в «Тартюфе», плотник Степан в «Поминальной молитве». 
 
К юбилею фортуна преподнесла артисту роскошный подарок – главную роль в пластической драме «Холстомер» по повести Льва Толстого. Столичный режиссёр Сергей Землянский доверил Винокурову центральный образ в своём уникальном спектакле и не ошибся в выборе. Пронзительная сквозная тема многострадальной и благородной души в исполнении Андрея Матвеевича прозвучала проникновенно и ярко, не оставив зрителей равнодушными. 
 
Мы желаем нашему юбиляру здоровья, свежести чувств, новых сценических удач, всех благословений его сыновьям, тепла и радости в семейном кругу, высокого полёта в творчестве!
Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Марина Рыбак
13.10.2018