Будь в курсе
событий театра

Поздравляем с открытием 172-ого театрального сезона!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Сентябрь! И снова встреча в театре! Вновь открытые двери, зрительские голоса и замирание сердца, аплодисменты и искренний смех, прокатилась слеза, и душа во время спектакля отогрелась на часок-другой!
 
12 сентября, в Иркутском драматическом театре им. Н.П. Охлопкова начинается новый – 172-ой театральный сезон! Уже сегодня на сцене – премьера «Любовь и голуби» по пьесе черемховского драматурга Владимира Гуркина. Главный режиссёр театра Станислав Мальцев поставил спектакль в конце прошлого сезона. И вот мы с нетерпением дождались первого показа на зрителя!
 
- Дорогие друзья, я рад вас приветствовать в такой замечательный день. Поздравляю с началом нового сезона! В прошлом году было много позитивных эмоций, было много премьер. В театре появился тринадцатый заслуженный артист России – Александр Братенков, четверо сотрудников театра области – Анатолий Стрельцов, Людмила Кардашова, Юлия Гришина, Яков Воронов – удостоены премии Губернатора Иркутской. Ещё одна артистка – Екатерина Константинова – стала стипендиатом Правительства России. Сегодня очередная премьера – спектакль «Любовь и голуби», автор пьесы – Владимир Гуркин. Завтра ему исполнилось бы 70 лет. И это лучший подарок нашему земляку. Поздравляю вас с открытием сезона, желаю крепкого здоровья и творческих успехов! – приветствовал коллектив заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.
 
Мы от всей души желаем театру, чтобы этот год был наполнен энергией творчества, силой духа, светом таланта! Впереди у нас много планов и замыслов – новые постановки, свежие режиссёрские силы, фестивали, гастроли, театральные проекты, красивые даты, желание работать и творить для зрителя!
 
- Какое-то хорошее настроение. Мы с радостью открываем сезон. Уже сейчас у нас идёт режиссёрская лаборатория – в пяти точках театра мы репетируем спектакли. Хотим посмотреть, что такое современная драматургия, современная режиссура. Этот год будет годом Достоевского. В начале декабря мы проведём «Дни Достоевского». Сейчас мы осваиваем систему 3D, и в Новый год вы увидите красивую сказку. В следующем году много красивых дат – 85 лет Иркутской области, 85 лет Валентину Распутину, 85 лет Александру Вампилову, 90 лет Евгению Евтушенко. Такая богатая Иркутская область. Конечно, мы не сможем пройти мимо. Каждому из этих удивительных людей мы посвятим свои концерты, спектакли, гастроли, поездки по региону. А ещё мы планируем на трёх площадках Москвы сыграть лучшие спектакли Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, – рассказал зрителям директор Анатолий Стрельцов.
 
 
Фото: 
Анатолий Бызов
12.09.2021