Будь в курсе
событий театра

Поздравляем Ольгу Шмидгаль

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
В Иркутском академическом театре им. Н.П. Охлопкова актриса Ольга Шмидгаль служит с 1980 года. За это время она создала целую галерею неповторимых образов, среди которых можно встретить Лялю («Дорогая Елена Сергеевна»), Вику («Воронья роща»), Джен («Мария Тюдор»), Финею («Дурочка»), Варю («Вишневый сад»), Соню («Дядя Ваня»), Стеллу («Трамвай «Желание») и многих других.
 
Внутренняя пластичность, острый ум и творческие поиски всегда приводят её к значительному актерскому результату. Не важно, в комедийной роли выходит на сцену Ольга Владимировна или раскрывает драму того или иного персонажа – каждая из них пронизана глубокой человеческой темой и темпераментом актрисы.
 
Особенной в репертуаре актрисы стала роль Люси в спектакле «Последний срок» В. Распутина. Здесь она – старшая дочь старухи Анны, которую все дети собрались проводить в последний путь. Люся Ольги Шмидгаль – женщина городская, которая привыкла жить одинокой жизнью. Она всегда права и знает, как лучше поступить в той или иной ситуации, не оставляя другим возможности иметь свое мнение. Актриса показывает открытую неприязнь ко всем присутствующим в родительском доме, но при этом пытается найти оправдания своей героине. Зрители поначалу осуждают Люсю, но после начинают жалеть, ведь не от хорошей жизни она стала такой жесткой и сухой.
 
Совершенно иная другая героиня Ольги Шмидгаль, Лидия Васильевна в спектакле «Старомодная комедия» А. Арбузова. Она – темпераментная, яркая, энергичная женщина средних лет, не желающая мириться и жить по тем правилам, которые придумало общество. Она, подобно урагану, врывается в жизнь врача санатория Родиона Николаевича и переворачивает все с ног на голову. И не только в жизни окружающих ее людей, но и в своей собственной, пытаясь скрыть за этой показной раскованностью и открытостью ранимое и одинокое сердце.
 
В премьере этого театрального сезона, спектакле «Ипохондрик» А. Писемского Ольга Шмидгаль предстанет перед зрителями в роли Настасьи Кириловны Белогривовой, дальней родственницы Николая Михайловича Дурнопечина. Актриса раскроет перед театралами образ женщины, готовой ради своей выгоды и наживы прислуживать и унижаться любыми способами. Она то обманом выпрашивает у Дурнопечина «подарки» для своего сына Ванички, то пользуется ипохондрией Дурнопечина и убеждает всех в том, что он скоро умрет, чтобы завладеть его имуществом. Но в итоге все планы Настасьи Кириловны рушатся в одно мгновение, оставляя ее, как и прежде, у «разбитого корыта».
 
Коллектив театра поздравляет Ольгу Владимировну с днем рождения и желает ей, чтобы не только на жизненном, но и на творческом пути не было никаких преград, чтобы каждое мгновение приносило море радости и счастья. Пусть настроение всегда будет на высоте, и вдохновение будет верным спутником!
20.03.2018