Будь в курсе
событий театра

Поздравляем Евгения Солонинкина!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Коллектив Иркутского академического театра поздравляет с днём рождения колоритного, харизматичного, обаятельного заслуженного артиста России Евгения Солонинкина!
 

Двадцать пять лет творческой деятельности посвятил актёр сцене иркутской драмы. Евгению Петровичу особенно удаются острохарактерные роли, и в таких работах всегда впечатляет неожиданный переход артиста из комедийного жанра в драматический — тогда его герой может стать и пугающе страшен. Преображение персонажа Евгения Солонинкина происходит, например, в спектакле «Прыжок по-итальянски» П. Каппеллони. В постановке «Закат» И. Бабеля по суровому взгляду, напряжённости зритель догадывается, какую неистовую страсть скрывает в себе Иван Пятирубль. Чудесна драматическая роль у Евгения Петровича в «Ромео и Джульетте» У. Шекспира — актёр выходит на сцену в образе Монтекки, отца Ромео. Вместе с заслуженным артистом России Степаном Догадиным он исполняет удивительно-прекрасную партию отцов. Их сильные голоса дополняют один другого, подчёркивают красоту и мощь друг друга. В спектакле «Волки и овцы» А.Островского Евгений Солонинкин играет умного, доброго, справедливого, но ленивого душой и телом Михаила Лыняева. В премьере 165 сезона — эпичной постановке «Александр Невский в Срединном мире» - Евгений Петрович исполнил роль надёжного, верного помощника и друга Александра Невского — Сбыслава.


В этот праздничный день мы поздравляем Евгений Солонинкина, желаем ему и дальше радовать зрителей интересными и запоминающимися образами в спектаклях Иркутского академического театра.

13.10.2015