Будь в курсе
событий театра

Поздравляем Анатолия Стрельцова с Юбилеем!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Коллектив Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова поздравляет с юбилеем директора театра — заслуженного работника культуры, Почётного гражданина города Иркутск Анатолия Андреевича Стрельцова!
 

Первая встреча Анатолия Стрельцова с театром произошла в четырнадцатилетнем возрасте: «Я тогда увидел спектакль «Мой бедный Марат» в постановке Ростовского ТЮЗа. Учителя пришли на представление красивыми, как на бал. В этом было что-то таинственное. А на спектакле так переживал, глядя на сцену, так жалел героев.... Я видел, как притихли мои одноклассники, чувствовал, как подействовал на них спектакль. До этого дня хотел заниматься физикой, но после «Бедного Марата» решил связать свою жизнь с театром».
 

В 1973 году Анатолий Андреевич окончил Ростовское театральное училище по специальности актёр драматического театра. Работал артистом в театрах Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска, Ярославля, Архангельска. В 1977 году был назначен заместителем директора Архангельского драматического театра. 34 года назад приехал в Иркутск, и с тех пор этот город стал для Анатолия Стрельцова родным.
 

C 1981 года Анатолий Андреевич работал в Иркутском драматическом в должности заместителя директора по организации зрителя. В 1985 окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии по специальности «Театровед-организатор театрального дела» (факультет Организации и экономики театрального дела) и с 1986 года Анатолий Андреевич является директором Иркутского драматического театра имени Н.П. Охлопкова.
 

Анатолий Стрельцов заботится об Иркутском академическом театре, как о родном доме, сохраняя бесценный шедевр архитектуры города – здание театра. Благодаря энергии и усилиям директора в девяностые годы были проведены масштабные реконструкционно-реставрационные работы и здание Иркутского драматического театра обрело вторую молодость – была сохранена жемчужина зодчества XIX века.
 

Благодаря неусыпному вниманию директора, зритель видит в театре интересный, разнообразный репертуар. Под руководством Анатолия Андреевича Иркутский академический театр проводит активную культурную и просветительскую деятельность: Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова; Литературные вечера «Этим летом в Иркутске»; на протяжении десяти лет под патронатом театра действует Молодёжное театральное движение, проходит Областной фестиваль Молодёжных любительских театров «Алые паруса».
 

В 2000 году Анатолий Стрельцов был награждён Знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью». В 2014 году ему присвоено звание «Почётный гражданин города Иркутска». Анатолий Андреевич является председателем регионального отделения Общенационального народного фронта и Попечителем Фонда помощи нуждающимся «Спаси и сохрани», многое сделал и продолжает делать в нашем городе.
 

«Я всегда любил не театр развлечений, а театр мудрствующий. В какой-то степени мой девиз: «Умный театр для умных людей». Мы сегодня живём в потребительском социуме, очень мало у нас возможностей для вдумчивых обсуждений. И когда вопросы нравственности, чистоты, долга, чести, любви художественно осмысляются в театре, и ты видишь, что зрители чуть-чуть призадумались, подтянулись - это мне нравится, - рассказывал Анатолий Стрельцов в одном из интервью накануне юбилея. - Существует много разных соображений, каким должен быть театр. Я считаю, что театр – это дом. И мы все – семья. А в семье всегда друг другу помогают. Любой директор должен думать о своём коллективе».
 

И Анатолий Андреевич думает. Артисты и другие работники театра могут не беспокоиться: комфортные условия, внимание к каждому человеку, оперативное решение возникающих проблем, - Анатолий Стрельцов обладает редким даром руководителя-наставника, не только любящего своё дело, но и знающего, как организовать его наилучшим образом.
 

Уважаемый Анатолий Андреевич! В день Юбилея мы хотим пожелать Вам крепчайшего сибирского здоровья, замечательного настроения, ответственных подчинённых, надёжных друзей и любви, гармонии в Вашей большой и дружной семье!

31.10.2015