Будь в курсе
событий театра

Поздравляем Александра Ильина!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня день рождения у заслуженного артиста России Александра Ильина.
 

Вся творческая жизнь Александра Витальевича связана с деятельностью Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова. Тридцать шесть лет актёр восхищал зрителей иркутской драмы проникновенной игрой в спектаклях «Ромео и Джульетта» (Ромео, позже герцог Веронский) У. Шекспира, «Дорогая Елена Сергеевна» (Володя) Л. Разумовской, «Вишнёвый сад» (Епиходов), «Три сестры» (Федотик, позже Прозоров) и «Дядя Ваня» (Телегин) А.П. Чехова, «Ужасные родители» (Мишель) Ж. Кокто, «Синие кони на красной траве» (Долгов) М. Шатрова, «Анфиса» (Фёдор Костомаров) Л. Андреева, «Геркулес и Авгиевы конюшни» (Геркулес) Ф. Дюрренматта, «Мария Тюдор» (Фабиано) В. Гюго, «Лес» (Буланов) и «Без вины виноватые» (Миловзоров) А. Островского, «Люди и мыши» (Горбун) Дж. Стейнбека, «Касатка» (Князь Бельский) А. Толстого, «Поминальная молитва» (Войцек) Г. Горина, «Полёт над гнездом кукушки» (Скэнлон) Д. Вассермана, «Необыкновенные крысы неестественной величины» по «Ревизору» Н. Гоголя (Городничий) и многих других.
 

Сегодня Александр Ильин выходит на сцену в образе дурачливого, никчёмного Гаева в «Снах Ермолая Лопахина» (по «Вишнёвому саду» А.П. Чехова); одинокого соседа в «Старшем сыне» А. Вампилова; раскаивающегося, но не способного остановиться в злодействе Клавдия в «Гамлете» У. Шекспира; пафосного Венсана в «Орфее и Эвридике» Ж. Ануя; сломленного новым временем Кости Куропатова в «Халам-Бунду» Ю. Полякова; обречённого на страшную расплату за бунт Боярина в «Александре Невском в Срединном мире» М. Варбут. Зрители могут увидеть артиста и в таких спектаклях театра, как «Я – Жанна Орлеанская», «Женитьба», «Характеры». Такое количество ролей в прошлом и настоящем говорят о заинтересованности режиссёров в ярком таланте Александра Ильина, о любви иркутян к его всегда неоднозначным, но обаятельным героям.
 

Коллектив театра поздравляет Александра Витальевича с днём рождения и желает ему крепчайшего здоровья, отличного настроения и новых творческих свершений!

11.10.2015