Будь в курсе
событий театра

Поймали «Щуку» за хвост

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

14 человек в возрасте до 21 года, обладающие приятной внешностью, хорошей дикцией и справкой от фониатра, начнут обучение в Театральном институте имени Бориса Щукина, не выезжая из Иркутска. Экспериментом такого рода формат обучения станет как для столичного вуза, так и для иркутского театра. Что может получиться из иркутско – московского дебюта, выясняла Ксения Докукина.
 

По щучьему велению

«Щукинский курс» на базе Иркутского драматического театра им. Охлопкова открывался довольно стремительно. Иркутским театральным сотрудникам, как и остальной городской общественности, сообщили о том, что институт имени Бориса Щукина объявит набор студентов в конце мая этого года, и огорошили всех одновременно.
 

- Для работников драмы это известие стало таким же событием, как и для остальных иркутян, - призналась актриса театра им. Охлопкова и ответственный секретарь приёмной комиссии «Щуки» Надежда Кривобокова.
 

- Честно говоря, весь театр пос­ле того, как узнал об этом, такой: «Что-о-о? Такого не может быть!» По­том пошли разговоры, что организа­ция этого затянется, по крайней мере, на год. Но всё сделали очень быстро.
 

За прописку «Щуки» в Иркутске со стороны иркутян отвечали дирек­тор драмтеатра Анатолий Стрельцов и его худрук Геннадий Шапошников (в прошлом тоже выпускник этого ву­за), а со стороны москвичей - про­фессор Щукинского Владимир Поглазов и декан актёрского факультета Мария Оссовская. Последние трое будут руководителями иркутского курса московского вуза.
 

Официально набор на заочную форму обучения по направлению «Актёрское искусство» на квалифи­кацию «Артист драматического теат­ра и кино» был объявлен в середине июня. Требовались люди «в возрасте до 21 года, обладающие приятной внешностью, хорошей дикцией» и, по крайней мере, средним образовани­ем. Со справкой о состоянии здо­ровья с заключением фониатра о пригодности к речеголосовой про­фессии.
 

После июньских консультаций к первому туру было допущено 66 че­ловек. До второго тура дошло в два раза меньше участников. До третье­го, в котором участвовали педагоги из щукинского вуза, - 25. Перед зак­лючительным кастингом абитуриен­тов предупреждали: «Всем закрепить отмеченный педагогами репертуар: по три-четыре басни Крылова и от­рывка из прозы, пять-семь стихотво­рений - всё должно быть разнохарак­терным!», «Закрепить две выученные русские народные песни!», «Будьте готовы провести на третьем отбороч­ном туре целый день!»
 

Итоговые испытания включали в себя экзамены по исполнению чтец­кой программы и «несложных сцени­ческих этюдов» на темы, предложен­ные комиссией по ходу экзамена. Эк­заменаторы проверяли «технические возможности абитуриентов» - речь, пластику, вокал - и музыкальность, ритмические и речеголосовые дан­ные. После ребята ещё проходили собеседование по профессиональной ориентации.
 

- Так как количество мест на кур­се было ограниченно, мы старались подбирать действительно увлечён­ных детей, чтобы через год обучения у кого-то из студентов не появилось мыслей, что «театр - это не моё», - сказала Надежда Кривобокова. - Хотя всё равно понятно, что не все могут рассчитать силы и быть точно уверенными в своём выборе.
 

Отбор выдержали 14 человек: семь парней, семь девчонок. Десяте­рых из них брали точно, с оставшими­ся, набравшими чуть меньше, чем де­сятка лидеров, баллов, возникли проблемы.
 

- Изначально институт предос­тавлял для иркутян десять бюджет­ных мест и ещё до десяти коммер­ческих, - рассказала Надежда Кри­вобокова. - Но в итоге идею с обуче­нием за деньги вообще отбросили, так как поняли, что ребята этого не потянут: один год в «Щуке» стоит 90 тысяч рублей. Так что для четверых ребят была придумана позиция под названием «вольные слушатели». Потому что десять студентов для те­атрального курса - это очень мало. Обычно такие курсы насчитывают от 30 учащихся и выше.
 

По словам Кривобоковой, одной из самых заинтересованных в орга­низации щукинского курса в Иркутс­ке стала Мария Оссовская - именно она договорилась о создании мест для «вольных слушателей». «Оссовс­кая вообще сделала очень много для того, чтобы этот курс был», - отмети­ла Надежда Кривобокова.
 

По планам, «вольные слушатели» от обыкновенных студентов иркутско­го щукинского курса будут отличаться только отсутствием студенческих би­летов. Учиться и сдавать экзамены они будут точно так же, как и десять бюджетников. А по окончании первого курса, если сумеют сдать сессию, инс­титут найдёт для иркутян одно очное место, чтобы разложить его на четыре заочных. Так вольные слушатели ста­нут полноправными учениками «Щу­ки» и получат, наконец, «студни» вуза.
 

Опыт организации заочного курса «Щуки» за пределами Москвы - пер­вый как для столичного вуза, так и для иркутского театра, рассказала Надежда Кривобокова.
 

- Поэтому ко всему мы отнеслись с огромной серьёзностью и тщатель­ностью, - сообщила она. - Для пер­вокурсников составлялось отдель­ное расписание и вообще всё продумывалось особо. По задумке, на зимнюю сессию ребята будут летать на 20 дней в Москву, а на летнюю к ним будут приезжать преподаватели из «Щуки» сюда. Параллельно сту­денты будут сотрудничать с драмтеатром, а по окончании курса посту­пят туда работать.
 

Кроме щукинских, к образова­тельному процессу будут подключе­ны и преподаватели из иркутских ву­зов: в театре не много людей, кото­рые могли бы преподавать такие предметы, как история и литература, сказала - Кривобокова.
 

О сотрудниче­стве с Иркутским театральным учи­лищем (ИТУ) она пока говорит осто­рожно:
 

- Мы понимаем, что невольно пе­ретянули у них абитуриентов. Мно­гие ученики театралки приходили к нам пробовать силы, и мы очень пе­реживали, что в итоге они поступят. К счастью, приняли только одного парня, который уже был зачислен в иркутское училище - ему пришлось забрать оттуда документы. Так что пока речь о сотрудничестве не идёт.
 

Впрочем, заместитель директора по учебной части ИТУ Нина Бормотова сообщила корреспонденту «Конкурента», что на драмтеатр учи­лище «ни в коем случае не в обиде».
 

- Стрельцов набрал свой курс, мы - свой, пусть ребята где хотят, там и учатся, - сказала она. - Между прочим, в щукинской приёмной ко­миссии сидели несколько наших преподавателей. Мы также планиру­ем, что наши учителя будут что-то преподавать студентам щукинского курса.
 

Обучение принципам щукинской школы в Иркутске начнётся 3 сентяб­ря. А 6 сентября руководитель курса Владимир Поглазов вручит перво­курсникам студенческие билеты.

Автор: 
Ксения Докукина
19.08.2010