Будь в курсе
событий театра

Пой, танцуй, читай, пляши

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Прошел конкурс чтецов на сцене Дома актера

Казалось бы, разве может быть профессия более публичная, чем профессия артиста? Ты постоянно на сцене, а значит, на виду, в свете рампы; несколько лет работы — и вот уже тебя узнают на улице, в магазине, в транспорте…

Надо ли еще как-то заявлять о себе, чтобы о тебе не забывали?

Надо, Федя, надо. Особенно если твоя задача — не просто быть на виду, а нести своему зрителю что-то такое, чего он сам может не понять, не распознать в этой жизни. Ну, словом, настоящий артист — существо неугомонное, и в рамках, любых, ему тесно.

Может быть, именно поэтому несколько лет назад в Союзе театральных деятелей и одновременно в актерской среде родилась идея проведения конкурса «Поют драматические артисты». А чуть позже конкурсы для поющих как-то сошли на нет, зато появились конкурсы звучащего слова. Для чтецов то есть.

И вот недавно прошел как минимум третий-четвертый такой конкурс. Причем нынче он соединил в себе читающих стихи, читающих художественную прозу и/или драматургию и конкурс поющих. Такой вот межтеатральный конкурс, проводимый на сцене Дома актера. Посвящен он был — ни за что не догадаетесь! — 350-летию Иркутска. Назывался — «Актеры иркутских театров — юбилею города».

Не сказать, что зрителей и болельщиков пришло в этот день мало, но могло быть и побольше. Побольше могло быть и участников конкурса. И тем не менее программа сложилась оптимальная: ни много ни мало одиннадцать номеров. Если учесть, что некоторые продолжались по нескольку минут, — то самый подходящий объем для концерта.

Причем это был концерт популярных артистов, каждый из которых хорошо знаком зрителю. Исполнялись стихи современных иркутских авторов (их читали Людмила Нарожная и Эмма Алексеева) и сибиряков-классиков – Николай Дубаков прочел нам из Иосифа Уткина, а Любовь Калиниченко – из поэмы Евгения Евтушенко «Зима на станции Зима». Среди авторов звучали имена Александра Вампилова и Людмилы Бендер, Владимира Скифа и Владимира Жемчужникова, Марка Сергеева и Ольги Горбовской…

Судило конкурс общественное жюри, в составе которого были представитель СТД, журналисты, актриса, фотохудожник.

Пожалуй, в каждом номере была своя изюминка. И все же лучшими были названы: заслуженная артистка РФ Любовь Калиниченко (театр кукол «Аистенок»), Эмма Алексеева (Иркутский академический драматический театр имени Н.П.Охлопкова) и актриса Людмила Нарожная — в номинации «Поэзия»; Валерий Жуков (ИАДТ), Елена Константинова (ТЮЗ имени А.Вампилова) и актерский дуэт Ольга Шмидгаль — Александр Чернышев — в номинации «Проза. Драматургия». А в песенном жанре отличились Андрей Данилов (Иркутский музыкальный театр имени Н.М.Загурского), Галина Байнякшина (ИАДТ) и дуэт охлопковцев Степан Догадин — Евгений Солонинкин. Ему, этому дуэту, присудили еще и приз зрительских симпатий: это давние любимцы театральной публики, классно поющие, часто принимающие участие в вокальных концертных программах театра.

Награжденным вручили дипломы и подарки, и спасибо им всем, поющим и читающим! А кто не пришел в этот день на конкурс, в качестве участников или хотя бы зрителей, — пусть пожалеет об этом.

На фото: Александр Чернышев и Ольга Шмидгаль;
Степан Догадин (слева) и Евгений Солонинкин;
Валерий Жуков; Елена Константинова;
Эмма Алексеева

Автор: 
Любовь Сухаревская
27.10.2011