Будь в курсе
событий театра

«…потому что тут пока есть что защищать»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«За четыреста лет, прошедших после покорения Сибири русскими, она, похоже, так и осталась великаном, которого и приручили, и привели местами в божеский вид, но так и не разбудили окончательно. И это пробуждение, это духовное осознание ее самой себя, хочется надеяться, еще впереди.
Слово «Сибирь» так и не расшифровано, точное этимологическое значение его не найдено. Для человека постороннего, знающего о Сибири лишь понаслышке, это огромный, суровый и богатый край — все как бы в космических размерах, включая и космическую выстуженность и неприютность. И в коренном сибиряке он видит скорее продукт загадочной природы, нежели такой же, как он сам, продукт загадочного человечества. Для нас, для тех, кто в Сибири родился и живет, это родина, дороже и ближе которой ничего в свете нет, нуждающаяся, как и всякая родина, в любви и защите – нуждающаяся, быть может, в защите больше, чем любая другая сторона, потому что тут пока есть что защищать».

 

Цитата из книги «Сибирь, Сибирь...» Валентина Распутина


Иллюстрация: фрагмент выставки «Прощание с Матёрой», которая пройдет в Москве в Государственном академическом Малом театре в честь Дней Иркутской области в Москве в октябре 2017 года.
 

Прощание с Матёрой, Валентин Распутин

14.06.2017