Будь в курсе
событий театра

Посвященный юбилярам: состоялось открытие фестиваля «Этим летом в Иркутске»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Фестиваль «Этим летом в Иркутске» открылся на площади около драматического театра. Накануне 85-летия со дня рождения Александра Вампилова его вновь вспоминают земляки. Участники фестиваля также чествуют других юбиляров этого года: Валентина Распутина и Евгения Евтушенко. Подробнее о программе расскажет Александр Гаврилов.
 

Разные культуры и даже языки на открытии фестиваля «Этим летом в Иркутске». Этим летом, он и правда знаковый. Ведь два из трёх литературных юбилеев пришлись на самое жаркое время года. Актёры драмтеатра подготовились. Так, в июле состоялась премьера спектакля «Больше, чем поэт», посвящённого Евтушенко. Сегодня здесь вспоминают Александра Вампилова. Чьи дни рождения и смерти разделяют всего два дня. 
 

Сергей Снарский, актёр:
Постоянно актёрам, режиссёрам и прочим театральным деятелям хочется его постичь, познать, поставить. Я в своей творческой жизни сыграл две роли по Вампилову. Это Колесов в «Прощание в июне» и Гамыру в той же пьесе. И у нас был удачный, к слову сказать, спектакль. Он затронул важные струны человеческой жизни и эти темы всегда будут актуальными. Вспомните, «20 минут с ангелом». Это вечная тема.
 

Юбилейным стал и сам фестиваль. Он проходит уже в 15-й раз. Участники события и его гости смогут пообщаться с известными писателями, театральными критиками, просветителями, культурными и общественными деятелями со всей страны. Кто-то из них, как Валерий Хайрюзов, всегда с удовольствием возвращаются в наш город. К тому иркутские театры поставили четыре его пьесы.
 

Валерий Хайрюзов, драматург, писатель:
Я стою перед стенами замечательного театра. Который ставит пьесы, которые любит не только вся Иркутская область, но и вся страна. Так что привет всем Вам, иркутянам, от многочисленной земли московской.
 

На открытии фестиваля выступили ансамбли «Улаалзай», «Багульник», «Палитра» и «Симпатия». Гости также смогли послушать хор «Здравица», ансамбли «Сибирские казаки» и «Ермаковы лебеди», а также горловое пение солиста «Степных напевов». А на основной сцене иркутского драматического историю фестиваля вспомнили его почётные гости. Завершится фестиваль 19 августа.
 

Роман Колесов, первый заместитель губернатора Иркутской области:
В этом году фестиваль приурочен к юбилеям наших любимых писателей: Валентина Распутина, Евгения Евтушенко и, конечно же, Александра Вампилова. Кроме того, в этом году 85 лет исполняется Иркутской области. Поэтому фестиваль очень важен вдвойне для нас.
 

В программе литературно-театральных вечеров – спектакли, кинопоказы, выставки, открытые встречи, лекции, мастер-классы и публичные дискуссии. Всего 60 мероприятий в Иркутске, Байкальске, Зиме, Кутулике, Листвянке, Саянске. Традиционно гостей ждут диалоги с авторами и презентации новых книг.
 

Анатолий Стрельцов, директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова:
Это праздник всего города Иркутска. Всего нашего населения. И Иркутскому академическому театру очень приятно стать частью этого очень большого праздника. Дай Бог, чтобы к нам каждый год приезжали лучшие писатели, лучшие артисты, и мы слушали лучшую музыку. И чтобы жизнь наша стала радостнее, светлее и краше!
 

Первый фестиваль «Этим летом в Иркутске» прошёл ещё в 2007-м году. Одним из его основателей стал Валентин Распутин. Творчество которого будет важной темой и в этом году.

 

Фото: 
Данил Штанцов
Автор: 
Александр Гаврилов
16.08.2022