Будь в курсе
событий театра

Посвящение не войне, а людям

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В драматическом театре Иркутска готовят к премьере спектакль «Вечно живые». Пьеса драматурга Виктора Розова в 1957 году легла в основу фильма «Летят журавли». А годом раньше этим спектаклем в постановке Олега Ефремова в Москве открылся театр «Современник». Завтра «Вечно живых» представят иркутской публике.

О Великой Отечественной войне сейчас говорят много, часто и практически повсюду. Даты, цифры, имена... Но сколько в действительности мы знаем о ней? Например, о том, что потери в миллионы человек звучат как слова о подвиге народа. А вот одна конкретная смерть - трагедия, боль от которой вряд ли можно измерить. «На генетическом уровне ощущение, что война - это противоестественно, это неправильно, это настолько неописуемо страшно, что для этого слов невозможно подобрать. Но Розов и его пьеса... он создал такое произведение, в котором можно услышать интуитивно, сердцем услышать эти слова», - считает Екатерина Константинова, артистка.
 

«Вечно живые» - одна из самых честных пьес о войне, говорит режиссёр Геннадий Шапошников. Она написана в разгар Великой Отечественной. Сам Виктор Розов пошёл на фронт добровольцем. Был тяжело ранен. «Розов писал эту пьесу на больничной койке, будучи раненым. В этой пьесе есть определённого рода честность, которая меня очень радует, что она там существует. Там нет фальши. Это пьеса о совести», - говорит Геннадий Шапошников, режиссёр спектакля, художественный руководитель Иркутского драматического театра.
 

А ещё о людях, которые в самых тяжёлых обстоятельствах всё же остаются людьми. О том, что толкает их идти на фронт, несмотря на бронь, не мириться с предательством. И помнить, что жить теперь нужно достойно подвигу «Вечно живых».

Спектакль посвящают, конечно, героям Великой Отечественной. Погибшим на войне родственникам работников театра. Абсолютно всех вспомнили поимённо. Чтобы не забывать никогда.

 

Автор: 
Марина Беклемишева
26.03.2015