Будь в курсе
событий театра

«Последний срок». В последнее время театральные сцены заполонили комедии, мелодрамы, мюзиклы

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

По моему мнению, все как-то немного однотипно. Когда просматриваешь афишу гастрольных мероприятий, на глаза попадаются только те спектакли, которые из года в год ставят режиссеры по одним и тем же пьесам. И вот в Израиль приезжает Иркутский Академический Драматический Театр имени Н. П. Охлопкова, чтобы представить израильскому зрителю немного другой спектакль, который был поставлен по повести Валентина Распутина «Последний срок». 

Валентин Распутин, прозаик, лауреат Государственной премии РСФСР, родился 15 марта 1937 года в Иркутской области в крестьянской семье. Первая книга Распутина вышла в 1966 году в Иркутске. Она называлась «Край возле самого неба». В книгу вошли очерки Распутина разных лет, относящиеся к периоду, когда начинающий литератор работал в газетах Иркутска и Красноярска. Всесоюзная слава пришла к писателю после экранизации его ранней повести «Уроки французского». Простая и незатейливая история о военной поре. Но не о героях фронта, а о голодной жизни в тылу. Негероическое детство героической эпохи было показано честно и без прикрас, что стало откровением.

Спектакль «Последний срок» был впервые поставлен в 2008 году и получил многочисленные призы, а также самые наилучшие отзывы, как театральных критиков, так и самого автора. Спектакль расскажет об отношении человека к смерти, о том, как умирающая мать, у постели которой собрались ее дети, находит в себе силы уделить внимание каждому из них. Действие завораживает зрителя, при этом связывая каждого сидящего в зале с происходящим на сцене. После просмотра такого спектакля каждый из нас задумывается над правдой жизни, и нет, конечно же, никто не говорит, что у всех до единого измениться отношение к происходящему вокруг, но хотя бы посеет крупинку веры в то, что этот мир можно изменить.

Не пропустите возможность насладиться интересным сюжетом и мастерством актеров на спектакле «Последний срок», который будет показан в Ашдоде 18 октября 2014 года, билеты на который можно приобрести в Кассе Браво.
 

Автор: 
Виктория Мунтян
22.10.2014