Будь в курсе
событий театра

«Последний срок» снова на гастролях

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В ближайшие две недели Иркутский драматический театр представит спектакль в пяти городах Израиля. Туда сибиряков пригласили после прошлогоднего успешного турне по Европе, где постановку по повести Валентина Распутина оценили тысячи зрителей. А сейчас театр работает над новым проектом - созданием видеокниги «Прощание с Матёрой».
 

Раннее утро для них началось со сборов. Ещё пару часов - и артисты покинут родной Иркутск. За две недели им предстоит сыграть на пяти разных сценах. С израильской публикой уже знакомы: были там на гастролях два года назад. Тогда показывали спектакль «Прошлым летом в Чулимске» по Вампилову. Теперь везут произведение другого знаменитого на весь мир земляка - Валентина Распутина. «Последний срок» - уже не просто спектакль. Это визитная карточка охлопковского театра, признанная шедевром в десятках городов России и мира. «Я думаю, что этот спектакль нужен всегда, везде, любым вероисповеданиям, любым народам. Посмотрите, какая погода чудесная, как всё красиво... Даже жаль уезжать. Хотя от поездки ждём много интересного и, несмотря на такой напряжённый график, думаем, что удастся и на экскурсии съездить, и в море искупаться», - говорит Наталия Королёва, народная артистка России.
 

Декораций с собой берут немного. Реквизит искали через друзей и знакомых в Израиле. Сложнее всего, говорят, пришлось со старой раскладушкой. Но и её удалось найти. Пока артисты будут путешествовать, в театре продолжат работу над новым проектом, тоже связанным с Распутиным. Вместе с жителями Иркутской области охлопковцы хотят создать видеокнигу «Прощание с Матёрой». Для этого ищут единомышленников, готовых прочесть страницу повести. Профессия, возраст, место жительства значения не имеют. «Необходимо отправить нам заявку - видеоролик с записью прочтения любого произведения художественной литературы, будь то поэзия или проза. Буквально на одну-две минуты», - сказала Дарья Мусихина, руководитель пресс-службы Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 

В театре уже отсмотрели десятки присланных заявок. Их принимают до 1 декабря. Видео можно отправить по электронной почте konkurs@dramteatr.ru или принести в драмтеатр по адресу: Карла Маркса, 14. Лучших чтецов пригласят на запись проекта «Распутин. Читаем вместе». Кстати, сам писатель горячо поддержал идею охлопковцев. Видеокнига «Прощание с Матёрой» увидит свет в 2015-м, объявленном в России годом литературы.

 

Автор: 
Марина Беклемишева
13.10.2014