Будь в курсе
событий театра

«Последний срок» на Камерной сцене театра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

12 декабря на Камерной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова в очередной раз был сыгран спектакль по произведению В.Г. Распутина «Последний срок». Казалось бы, перед зрителем должна была предстать пессимистичная история, рассказывающая об одиночестве старенькой бабушки Анны, но в спектакле есть и юмор, и слёзы одновременно.


Старуха Анна лежит перед нами недвижимая, а действие вокруг неё всё же происходит: зритель слышит причитания Варвары, видит ссору Михаила и Людмилы, радуется резвости внучки Нины. Одинаковые голубые вязаные носочки у бабушки и её «холосенькой» Нины отражают их чистоту и близость, ведь старый и малый лучше понимают друг друга. Образ Татьяны, долгожданной дочери, так и мелькает во всех снах старухи Анны — она ждёт её и никак не может умереть, не повидав свою Танчору. Небольшие, казалось бы, радости поддерживают в ней жизнь. Радость дарят и встречи со старой подругой Миронихой, которую Анна очень любит и с которой не раз делила своё одиночество. Народная артистка России Наталия Королёва удивительно точно и проникновенно передаёт теплоту души старушки, её доброту, простоту, открытость и безграничную любовь к своим детям.


Последний срок жизни - момент эмоциональный, полный сожаления и слёз, момент, когда ты осознаешь свою ненужность в этом мире. После просмотра спектакля вспомнятся те события, которые оставили в памяти и сердце отпечаток с детства: ссоры и объятия с близкими, родными людьми. Спектакль производит неизгладимое впечатление, учит нас уважать и любить родителей, быть бескорыстными и честными, надеяться на лучшее и всегда помнить о совести.


Показ спектакля «Последний срок» состоится сегодня вечером, 19 января.

 

Евстратова Мария

Молодёжный пресс-центр театра

Фото: 
Кирилл Фалеев
19.01.2016