Будь в курсе
событий театра

«Последний срок» для радио на бис

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Спектакль иркутского драмтеатра будут транслировать в эфире «Радио России»

 
Повесть «Последний срок» Валентина Распутина в постановке Иркутского академического драмтеатра имени Н.П. Охлопкова в начале мая услышит вся страна. В минувшую среду спектакль начали записывать сотрудники «Радио России» в рамках совместного проекта Союза театральных деятелей РФ «Россия на бис».
 
 
Проект «Россия на бис» стартовал в Ростовском театре драмы имени М. Горького с «Вишневого сада» Антона Чехова. Его цель – записать лучшие спектакли по русской и советской классике и с помощью радио донести культурное достояние страны до самых отдаленных уголков: от Калининграда до Камчатки.
 
– Проект придуман и инициирован председателем Союза театральных деятелей РФ Александром Калягиным и генеральным директором ГК «Радио России» Вячеславом Умановским, – рассказал продюсер, театральный критик Марина Багдасарян. – Проект рассчитан на несколько лет, ведь театров в России много, театральных столиц тоже, и охватить все в рамках одного сезона невозможно.
 
Сотрудники «Радио России» уже записали спектакли Ярославского театра драмы, Казанского ТЮЗа и Омского драматического театра. Перед тем как сыграть спектакль для радиослушателей, на камерной сцене Иркутского драмтеатра были установлены суперчувствительные микрофоны и необходимое звукозаписывающее оборудование, а артисты получили наставления от специалистов.
 
– Наша задача проста – перевести постановку в звуковой план с минимальными потерями, – обратился к труппе режиссер Максим Осипов. – Будут небольшие корректировки по тексту, чтобы слушатель понимал, какое это место действия и какие персонажи там участвуют – для этого возникнут именные обращения и дополнительные фразы. Кроме того, общий интонационный посыл немного другой, чем на зал, ведь радио – вещь интимная. Поэтому работать на галерку не нужно, разговаривайте так, как будто вы общаетесь исключительно между собой.
 
В зале полная тишина, никаких лишних шорохов быть не должно. После того, как постановку запишут, ее обработают в студии, наложат музыку. Однако закадрового авторского текста не будет, чтобы не разрушить ткань спектакля. Кстати, на записи собирался присутствовать и сам Валентин Распутин, но не смог из-за плохого самочувствия.
 
– Иркутский академический драматический театр – это один из главных театров страны, с историей и биографией, в котором работали и продолжают работать выдающие актеры, поэтому оставить для истории их удивительные голоса – еще одна наша задача, – подчеркнула Марина Багдасарян. – И конечно, в год 75-летия Валентина Распутина мимо такого спектакля мы не могли пройти, ведь его произведения – это высокая классика. Сам же спектакль настолько пронзительный, что слезы наворачиваются на глаза. Когда мы смотрели его, то вместе со всем залом реагировали на происходящее на сцене.
 
По словам директора иркутского драмтеатра Анатолия Стрельцова, охлопковцы уже записывали для «Радио России» два спектакля – «Женитьбу» Николая Гоголя и «Звезду адмирала» в конце 1990-х годов. «Последний срок» же вызывает в стране большой интерес, несколько лет назад его показывали в Москве, а недавно спектакль пригласили в Израиль. Теперь же уникальный спектакль услышит вся Россия. Кстати, радийщики говорят, что иногда записанные на радио спектакли дают новую жизнь и иной смысл театральной постановке.
 
– У нас на «Радио России» работает радиотеатр, и мы часто ставим и записываем спектакли, – рассказала Марина Багдасарян. – Но записать спектакль там, где он родился, – это большая удача.
 
СПРАВКА:
 
Премьера спектакля «Последний срок» по повести Валентина Распутина состоялась 3 апреля 2008 года. Постановка Геннадия Шапошникова, режиссер спектакля – заслуженный деятель искусств России Александр Ищенко. «Последний срок» получил первую премию областного конкурса «Культура и искусство Приангарья – 2008», главный приз VII Международного театрального форума «Золотой Витязь – 2009».
Автор: 
Алена Орлова
06.04.2012