Будь в курсе
событий театра

«Поминальная молитва»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

3 марта 2016 года в Иркутском академическом драматическом театре имени Н. П. Охлопкова состоится премьера спектакля «Поминальная молитва» в новой сценической редакции.
 

Спектакль по пьесе Григория Горина давно уже признан театральной классикой, достоянием культуры. Под лёгким юмором и незамысловатым сюжетом лежит глубинный и трагический смысл — поиск Бога, любви, счастья и своего места в мире.
 

Это не просто история о судьбе евреев, гонимых из своих деревень в начале 20 века, это рассказ о людях всех национальностей; о том, что нас разделяет: традиции, обычаи, язык, вероисповедание, и о том, что нас в очередной раз может сплотить; это история о мире, в котором мы живём, и о том, как порой трудно в нём выжить.
 

В основе пьесы Григория Горина лежит повесть «Тевье - Молочник» и другие произведения еврейского писателя и драматурга Шолом-Алейхема. Кроме известной драмы, идущей более 25 лет в разных театрах России (спектакль впервые был поставлен в Ленкоме в 1989 году), по мотивам повести также создан мюзикл «Скрипач на крыше», который шёл с мировым успехом, в том числе, и на Бродвее.
 

Об иркутской постановке:
 

В Иркутске первая премьера драматической пьесы «Поминальная молитва» состоялась 2 июня 1998 года в постановке режиссёра, заслуженного деятеля искусств России Олега Пермякова. Спектакль стал потрясением для иркутских зрителей, вызвал множество откликов среди интеллигенции и любителей театрального творчества, в скором времени став настоящей легендой.
 

За восемь лет «Поминальная молитва» была исполнена ровно 100 раз. В 2016 году Иркутский академический драматический театр имени Н. П. Охлопкова вновь обращается к «Поминальной молитве». Режиссёр Олег Пермяков приступил к репетициям новой сценической версии спектакля с обновлённым составом исполнителей. Премьера назначена на 3 марта 2016 года.
 

Касса Иркутского академического театра имени Н. П. Охлопкова работает ежедневно с 12:00 до 18:30 по адресу: ул. Карла Маркса, 14. Телефоны: (3952) 20-04-77, 20-04-88.

Фото: 
Анатолий Бызов
29.01.2016