Будь в курсе
событий театра

«Поминальная молитва». Возвращение

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Первая премьера марта: спектакль «Поминальная молитва» возвращается на сцену Иркутского академического драматического театра им. Охлопкова.
 

Впервые «Поминальная молитва» была поставлена в Иркутске в 1998 году. Спектакль оставался в репертуаре драмтеатра восемь лет. Позже был снят по причине болезни Виталия Венгера, исполнителя главной роли.
 

Теперь у постановки неизбежно новое звучание, ведь практически весь актерский состав обновлен. Те актеры, которые играли и в предыдущей версии спектакля, переменили роли. В частности, Степан Догадин. Вместо писаря Федора (роль второго плана), он будет играть молочника Тевье – главного персонажа.
 

Режиссер-постановщик новой «Поминальной молитвы» - Олег Пермяков, 18 лет назад он же ставил и прошлую версию, которую многие называют «легендарной».
 

Главные герои спектакля: молочник Тевье и его жена Голда (Степан Догадин и Анастасия Пушилина).
 

За месяц до премьеры в театре прошла встреча двух актерских составов «Поминальной молитвы». По форме это было большое чаепитие с вручением некоторых ценных для памяти «артефактов» (молодые актеры получили от первых исполнителей кто листки с текстом роли, кто детали костюма, кто актерскую шпаргалку). По сути же – символическая передача спектакля, пожелание ему большого и удачного плавания.
 

«Тайны закулисья». Анастасия Пушилина – исполняет роль Голды.
 

- Анастасия, на встрече артистов вы получили от Наталии Королевой текст роли с пометами, сделанными ею в ходе подготовительной работы над ролью. Было ли в этих записях что-то, что оказалось неожиданно созвучным с вашим видением? Может, что-то помогло?
 

- Конечно. Ведь, несмотря на то, что мы артисты разные, роль-то у нас одна. Помогло, пожалуй, общее указание направления. Мне понравилось, как четко была прописана у Наталии Васильевны тенденция роли. От малого к большому: как будто фитилек начинает гореть, а потом – взрыв. В широком смысле Наталия Васильевна помогла мне личным примером, самоотверженным подходом.
 

- В связи с преемственностью «Поминальной молитвы» принято больше говорить о том грузе ответственности, который ложится на плечи нового поколения. А если от всего этого отойти и попытаться сказать о чем-то более человечном: что в вашей героине скорее всего найдет отклик в сердце зрителя?
 

- Пока рано об этом говорить. Могу сказать только то, что нахожу лично я - это трепетное отношение к семье, забота о родных. Голда отдает себя без остатка. Первое, что сказал мне Олег Рэмович про эту роль: Голда ни на секунду не думает о себе – для нее только муж и дети, все. Да, иногда она может быть шумливой, крикливой, но куда без этого? Она хозяйка, у ней пять дочерей, все это нужно держать. Главное, что в итоге побеждает добро.
 

Премьера «Поминальной молитвы» состоится 3 и 4 марта 2016 года.

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Федор Климанов
01.03.2016