Будь в курсе
событий театра

«Поминальная молитва». Спектакль. Артисты

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Церемония передачи спектакля «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина состоялась в пресс-центре Иркутского академического драматического театра. Встретились актёры постановки 1998-ого года и новой редакции спектакля.
 

Собрание труппы не было похоже на официальную встречу. Это дружеское чаепитие, где старшие коллеги давали советы, вспоминали истории, связанные с «Поминальной молитвой», говорили о межнациональной дружбе. Также они дарили своим преемникам вещи, за 18 лет ставшие реликвиями и когда-то помогавшие им в работе над спектаклем.
 

Мероприятие началось со слов режиссёра, заслуженного деятеля искусств России Олега Пермякова: «Те, кто играли в спектакле 98-ого года с радостью смотрят на тех, кто создает постановку сегодня. Артисты, которые на протяжении восьми лет исполняли роли жителей Анатовки, хотят многое передать новому поколению».
 

Народная артистка России Наталия Королёва, исполнительница роли Голды, пожелала составу будущей "Поминальной молитвы" пройти такой же весёлый путь, какой прошли они: много ездить на гастроли, так же беречь отношения в коллективе и подарила актрисе Анастасии Пушилиной свой сценарий с пометками, ценными записями и шаль, которую артистка надевала во втором акте спектакля и которая должна принести удачу её преемнице.
 

Заслуженный артист России Николай Дубаков пошутил: «Крайне редко исполнителям роли урядника в финале спектакля дарят цветы. Я бы хотел, чтобы этот букет был первым и не последним для Евгения Солонинкина который, как и я 18 лет назад, сыграет урядника».
 

Заслуженная артистка России Татьяна Двинская дала совет Екатерине Константиновой: «Цейтл лирическая бунтарка. Она первая вышла замуж за того, кого хотела. На ней, как на старшей сестре лежала большая ответственность. Тебе понадобится много сил, и душевных, и физических. Пусть у тебя их будет достаточно». Актриса подарила будущей исполнительнице роли Цейтл свадебную фату — реквизит из прежнего спектакля.
 

Заслуженный артист России Степан Догадин вспоминал: «Мы были, как одна большая семья. Я надеюсь, что Глеб Ворошилов, который сыграет Федьку Писарева, будет так же любить эту роль».
 

Исполнитель главной роли Тевье в постановке 1998 года лауреат Государственной премии, народный артист России Виталий Венгер тоже дал напутствие: «Хочется новому составу пожелать вдохновения, успеха, хорошего настроения! Работайте в предчувствии праздника».
 

Директор театра, заслуженный работник культуры России Анатолий Андреевич Стрельцов свои пожелания выразил так: «Мы с этим спектаклем где только ни побывали. С новой постановкой надо побывать там, где мы ещё не были. Удачной вам работы, дай бог, чтобы всё получилось».
 

На встречу пришёл раввин Иркутска Аарон Вагнер, и по его словам, ему вечер в кругу артистов очень понравился: «То, что здесь сегодня происходит - самое главное в еврейской традиции — преемственность поколений. Молодые люди в этом остро нуждаются. Если будет нужна моя помощь, мой совет, я всегда рад помочь».
 

Чаепитие сопровождалось подарками, добрыми словами, гастрольными историями и шутками. Всё это создавало атмосферу праздника.
 

После встречи все артисты ощущали подъём сил, что особенно важно для актёров новой версии «Поминальной молитвы». Слова Глеба Ворошилова первому поколению исполнителей послужили тому доказательством: «Я в первый раз испытываю такие эмоции. Ваше дело продолжается. Этот спектакль - целая эпоха, в чём сегодня я убедился ещё больше. Хочется, чтобы состоялась и третья, и четвёртая подобные встречи».
 

Увидеть «Поминальную молитву» в новой редакции зритель сможет 3 марта на Основной сцене Иркутского академического драматического театра Н.П.Охлопкова.

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Ольга Харнутова
03.02.2016