Будь в курсе
событий театра

«Поминальная молитва» снова на сцене Иркутского драмтеатра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Спустя 18 лет легенда возвращается в репертуар. Пьеса Григория Горина рассказывает не просто историю одной еврейской семьи, она открывает страницу истории целой страны. 3 марта зрители увидят совсем другую, но такую же сильную и мудрую «Поминальную молитву».


Спустя 18 лет на этой сцене снова огромное дерево. А вокруг него та же непростая жизнь обитателей деревни Анатовки в начале прошлого века, в период гонения на евреев. И ставит спектакль снова Олег Пермяков, как и в 98-м. Правда, с другими артистами охлопковского театра. Новый состав уже стал дружной семьёй, говорит режиссёр. Постановкой и актёрами мастер доволен: «С такими актёрами можно делать чудеса...»


«Поминальная молитва» вся состоит из бесконечной веры, которая даёт человеку силы справляться с горем, в самые трудные времена не терять надежды. Такой пьесу видит Степан Догадин. Он играет главу большой еврейской семьи - молочника Тевье.


Степан Догадин, заслуженный артист России: Она про силу человека, про его стойкость, жизненный стержень, про желание жить и про отношения с Богом. Сейчас время очень тяжёлое, сложное, трудное время, и мне бы хотелось, чтобы люди, выходя с этого спектакля, сказали: «Так а чего? Жить-то всё равно надо! И будем жить дальше!»


Анастасия Пушилина, артистка Иркутского драматического театра: К беде никак не подготовишься. Нигде в этом мире, ни в каком уголке не скроешься, она как нагрянет, так нагрянет. И вот мужество этих людей - жить продолжать, несмотря ни на что.


Помимо тонкого еврейского юмора, в спектакле есть то, что роднит миллионы людей на земле независимо от национальности. Они работают, любят ближних, говорят с Богом и всегда находят силы.

 

Автор: 
Марина Беклемишева
01.03.2016