Будь в курсе
событий театра

Польская актриса сыграет в спектакле Иркутского драматического

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Полное воплощение режиссерского замысла. В Иркутском драмтеатре вновь работают над спектаклем "Лунин". И хотя премьера состоялась два года назад, на днях репетиции возобновили в измененном составе. Главную женскую роль в постановке сыграет польская актриса Каролина Стефаньска. С гостьей из Кракова встретилась наша съемочная группа.

Три часа - будто целая жизнь. Декабрист Михаил Лунин ловит последние её моменты в одиночной камере: вспоминает, кается, размышляет. Спектакль по пьесе Эдварда Радзинского "Лунин, или смерть Жака" иркутскому зрителю знаком еще с 2010 года. Но только теперь изначальная задумка режиссера и исполнителя главной мужской роли Геннадия Шапошникова воплощается в жизнь. Постановщик хотел видеть своей партнершей польскую актрису. И вот - на экспериментальную, или "другую" сцену с ним выходит Каролина Стефаньска. Актриса краковского Театра Людовы мечтала о роли Натальи Потоцкой - 17-летней полячки, возлюбленной русского офицера. Изучать материал Каролина начала ещё на родине. Теперь осваивает иркутскую сцену.

"Мне безумно нравится эта роль. Она очень близка польской литературе: мы любим таких героических женщин, мучениц. И в моей жизни были похожие эмоции, словно предчувствия. Теперь это помогает мне воплотить все чувства на сцене", - говорит Каролина Стефаньска.

У актеров есть буквально пара дней на репетиции, и уже в пятницу знакомый спектакль предстанет перед зрителями. Правда, уже в несколько ином свете.

"Это же исповедь, когда три часа до смерти осталось. Вспоминаешь, кому сделал зло. Хочешь получить прощение. Смысл исповеди - получить прощение. Конечно, чтобы сделать что-то такое... подлинное, нужны другие отношения. Поэтому артистка должна была быть польская", - отмечает Геннадий Шапошников, художественный руководитель Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

14 декабря - в годовщину восстания на Сенатской площади - постановку покажут в Москве. Затем, возможно, "Лунина" увидят и в Кракове. А в следующем году спектакль сыграют в рамках театрального фестиваля имени Вампилова.


Фото Анатолия Бызова

Автор: 
Марина Беклемишева
17.10.2012