Будь в курсе
событий театра

Полицейские принимают участие в проекте иркутского драмтеатра «Валентин Распутин. Читаем вместе»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Шесть полицейских Иркутской области оказались в числе чтецов, участвующих в создании видеокниги «Прощание с Матёрой» по повести Валентина Распутина. Сейчас сотрудники органов внутренних дел принимают участие в съемках видеокниги.
 

Правоохранители, участвующие в проекте «Валентин Распутин. Читаем вместе», служат в подразделениях ГИБДД, патрульно-постовой службы, инспекции по делам несовершеннолетних и участковыми уполномоченными.
 

Напомним, что инициатором акции, приуроченной к Году литературы, выступил Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова в лице его руководителя Анатолия Стрельцова, являющегося председателем Общественного совета при ГУ МВД по Иркутской области. Стартовал проект в начале октября 2014 года и будет реализован в середине марта 2015 года, ко дню рождения автора.
 

Народные чтения «Прощания с Матёрой» реализуются в два этапа. За время отборочного этапа театр получил более 700 заявок, каждая из которых была  отсмотрена членами оргкомитета. На сегодняшний день для участия отобрали более 300 людей. В основном это непрофессиональные чтецы. Главным критерием отбора стало не художественное чтение и актёрское мастерство, а понимание человеком сути произведения, его сочувствие, сопереживание. В конце января 2015 года планируется начало основного этапа – чтение на камеру отрывков из произведения Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». В дальнейшем из этих записей будет смонтирована видеокнига.
 

Заявки на участие поступили не только от жителей Иркутской области, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма и даже Мексики. Свои силы могли попробовать пенсионеры, школьники, студенты, врачи, водители, журналисты.

По окончании съемок фильм-книгу разместят в интернете в свободном доступе.

05.02.2015