Будь в курсе
событий театра

Под Алыми парусами навстречу вдохновению, творчеству и мечте!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

19 апреля в Ангарске состоялся отборочный тур Областного фестиваля молодёжных любительских театров «Алые Паруса».
 

Шесть коллективов, шесть спектаклей – шесть совершенно разных историй. В программе отборочного этапа на сцене Дворца творчества детей и молодёжи г. Ангарск жюри увидело спектакли: «Сказочки на лавочке» по сказкам Степана Писахова театра-студии «Шкода» (реж. Альбина Мельникова и Ольга Горбунова), спектакль «Пуськи бятые» Людмилы Петрушевской в постановке театра «Росток» (реж. Александр Говорин), спектакль «Легенда» Вероники Батраковой театра «Фэнтази» (реж. Вероника Батракова), миниатюры «Шутки Чуфела» театра кукол «Чуфело» (реж. Любовь Багрийчук), спектакль «Я ещё не хочу умирать» по мотивам произведений Людмилы Никольской «Должна остаться живой» и Олега Шестинского «Блокадные новеллы» театра-студии «Эврика» г. Саянск (реж. Яна Никифорова). Завершил конкурсную программу театр «Родничок» спектаклем «Жестокие игры» по произведению Алексея Арбузова (реж. Тагир Хамитов). Отборочный этап проходил при организационной поддержке Отдела по культуре администрации Ангарского муниципального образования.
 

Любительский театр удивительный организм. Необычен он всём. И тем, что зачастую вопреки складывающимся обстоятельствам, живёт и ставит спектакли, общается со зрителем, выезжает на небольшие гастроли, участвует в фестивалях, выпускает своих птенцов в большую жизнь и радуется встрече с новыми и старыми друзьями. Молодёжный театр полон энергии, эксперимента, полёта и желания менять мир… Часто спектакли непрофессиональных театров абсолютно профессионально выполняют поставленные задачи и открывают для нас, сидящих в зале, самое главное. То, о чем мы думаем, и то, что неосознанно ощущаем, но не всегда можем сформулировать. Театр живёт не только в профессиональных коллективах. Он живёт в этих молодых ребятах, в зрителях, уносящих с собой после спектакля неожиданные открытия и новые вопросы. Он живёт в мыслях режиссёров, которые думают, прежде всего, о том, что им доверено большое богатство – их ребята, молодые, интересующиеся, ещё только ищущие себя и своё место в жизни. И именно на фестивалях ты видишь, сколько труда и души руководителя вкладывают в своё дело.
 

Впереди отборочный этап в Иркутске (16, 17, 22, 23 и 24 мая), который пройдёт в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова (на Камерной сцене и сцене Молодёжного творческого центра). После, в результате голосования жюри, станут известны лауреаты Фестиваля.  Все они будут приглашены на Молодёжную Арт-мастерскую «Театральное пространство Байкала», которая состоится в августе 2015 года на базе посёлка Большое Голоустное.

27.04.2015