Будь в курсе
событий театра

Почетные граждане Иркутска высадили тополя к юбилею Владимира Сукачева

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

16 мая в 15.00 в Усадьбе В.П. Сукачёва состоялся День древонасаждения. Мероприятие приурочено к 170-летнему юбилею основателя Иркутского художественного музея Владимира Сукачёва, который мечтал охватить зеленым кольцом парков и садов весь Иркутск. В посадке серебристых тополей в парке исторической усадьбы приняли участие почетные граждане города.

Впервые в России День древонасаждения был проведен в Петербурге в конце XIX века. Император Николай II придавал этой традиции общегосударственное значение: подрастающее поколение приучали любить растения и природу, беречь хрупкую городскую зелень. Иркутск быстро подхватил инициативу: впервые день древонасаждения состоялся в мае 1910 года в мужской гимназии при участии первых лиц и архиепископа, освятившего деревца. Городской голова Владимир Платонович Сукачёв среди множества других мероприятий по благоустройству города немало усилий приложил к озеленению Иркутска. По его инициативе были разбиты сразу несколько парков и скверов, обширные насаждения украсили центральную улицу — Большую. А в своей усадьбе Сукачёв создал настоящий регулярный парк, первый в городе, — с беседками, гротом, аллеями из редких для сибирского климата растений.
 

В советские годы парк неоднократно видоизменялся, и сегодня сотрудники музея продолжают восстановление его растительного многообразия. В этом году в честь 170-летнего юбилея Владимира Сукачёва, городского головы и почетного гражданина Иркутска, руководством музея принято решение высадить в историческом парке серебристые тополя, которые когда-то были настоящим украшением этой территории. В мероприятии приняли участие музыкантские воспитанники и почетные граждане города Иркутска — чтобы отдать дань памяти великому меценату и благотворителю.

29.05.2019