Будь в курсе
событий театра

Планы на очередной сезон озвучил Иркутский драмтеатр

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский драмтеатр имени Охлопкова откроет новый, 166-ой по счету, сезон 3 октября спектаклем о сложностях семейной жизни «Квартет для двоих». Также в этом сезоне театралов ждет еще ряд премьер. 

25 августа в театре состоялся сбор труппы. Актеров и работников цехов приветствовали директор драмтеатра Анатолий Стрельцов и замминистра культуры и архивов Иркутской области Сергей Ступин. «Новый театральный сезон будет непростым, надо запастись терпением и силами. Предстоит работа над новыми постановками, гастроли», – заметил Анатолий Стрельцов.

В целом предстоящий театральный год драмтеатр намерен посвятить Фёдору Достоевскому – поставить «Идиота» и братьев Карамазовых – по частям, сначала первую, про брата Ивана.

Спектакль по мотивам романа Достоевского будет идти на Другой сцене. «Сейчас проходит кастинг – несколько режиссеров пишут инсценировки для первой части трилогии», – сообщил худрук театра Геннадий Шапошников. Худрук признается, что спектакли по романам Достоевского, как, впрочем, и Гоголя, свою современность никогда не утратят.

«Идиота» планируется представить зрителю уже в этом году, он будет идти на основной сцене.  В феврале планируется начать работу над «Король умирает» Ионеско. К новому году охлопковцы выйдут на сцену со спектаклем «По щучьему веленью, по моему хотенью!». Также в новом сезоне снова в репертуаре появится «Поминальная молитва».

В 2016 году в драмтеатре планируют поставить еще один спектакль по произведению Валентина Распутина – к юбилею классика. Однако, по какому именно, – сказать пока нельзя, Геннадий Шапошников секрет не раскрывает.
В гастрольном графике из городов Приангарья на предстоящий сезон уже есть Усть-Илимск. Также Минкульт региона рассматривает заявку руководства театра о гастролях в Воронеже, Ростове-на-Дону и Новороссийске.

26.08.2015