Будь в курсе
событий театра

«Пиковая дама» в постановке московского режиссера - на иркутской сцене

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

"Мистический пасьянс в трех раскладах", - так охарактеризовал свой спектакль молодой московский режиссер Андрей Абашкин. На иркутской сцене он поставил "Пиковую даму" Пушкина. Сегодня состоялась генеральная репетиция. Несмотря на любовь к экспериментам, форму подачи автор оставил неизменной: русский психологический театр. Поработал над содержанием. Вместе с драматургом Константином Рубинским прописал несколько дополнительных сюжетных линий, большее внимание уделил мистической составляющей произведения.

"Мы занимались тем, что искали трактовку фантастических событий, которые есть в повести, какого-то их возможного продолжения, вот в этом будет эксперимент. Мы пытались исследовать механизм развала души Германа, распада его личности", - отмечает Андрей Абашкин, режиссер.
 
Это уже четвертая по счету постановка режиссера. Ранее Андрей Абашкин ставил спектакли в Калининграде, Нижнем Новгороде, Улан-Удэ. С иркутской труппой работал впервые. Говорит, эта экспериментальная инсценировка давалась нелегко. Но за полтора месяца совместной работы актеры и режиссер пришли к общему видению.

Премьера состоится 2 октября.
 

Фото: Анатолия Бызова

Автор: 
Вера Самсонова
01.10.2012