Будь в курсе
событий театра

Пьесу Кена Людвига «Примадонны» покажут в Иркутском драмтеатре 21 июня

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Культурно просветиться на этой неделе можно и в Иркутском драмтеатре. Там состоится премьера пьесы Кена Людвига «Примадонны». Она написана в любимом жанре зрителя — комедия положений.
 

В пьесе «Примадонны» главные герои меняют образы буквально каждую сцену. Причем кардинально — с мужского на женский и обратно. По сюжету умирающая пожилая женщина с многомиллионным состоянием разыскивает потерянных племянников. Ими ради наживы решают стать неудачливые актеры — Лео и Джек. Но вдруг они выясняют, что на самом деле ищут племянниц. Тогда герои притворяются женщинами. Только тут, по закону жанра, старухе становится легче. Кроме того, находясь в новом амплуа, актеры знакомятся с ее близкими и влюбляются. Так что теперь им предстоит не только заполучить наследство, но и девушек. Для этого они приглашают их сыграть в спектакле.
 

«Эта сцена в спектакле сама станет мини-версией театра. Скоро здесь появятся соответствующие декорации — сцена, зрительный зал и многое другое. По словам актеров, такая привычная атмосфера помогает им расслабиться и лучше вжиться в роль», — говорит корреспондент Алина Кириллова.
 

Юная Мэг — еще одна племянница пожилой миллионерши и по совместительству возлюбленная Лео. Она быстро находит общий язык как с его мужской, так и женской версией. А вот играть в театре ей непросто — девушка слишком скромна. Актриса Инна Королева рассказывает: роль Мэг, несмотря на большой опыт, дается ей непросто, ведь по характеру они полные противоположности.
 

«Она очень скованная, не позволяющая себе творить, не позволяющая себе какой-то жизненной свободы. Чему ее научили, то она и должна делать. Как тоже должна женщина выйти замуж в определенном возрасте. Ей это тоже было навязано воспитанием», — говорит актриса Инна Королева.
 

Комедию «Примадонны» Кен Людвиг написал в 2004 году и первым поставил ее на театральных подмостках родного города Йорк. К слову, действие в спектакле разворачивается именно в нем. А спустя всего десять лет пьесу начали представлять на мировых сценах. Иркутский драмтеатр не стал исключением. Главный режиссер Станислав Мальцев уверен: смог привнести свое видение пьесы.
 

«Всегда людям интересно, как же театр строится изнутри, что происходит с людьми театра, как они живут в жизни. Вот этот вечный интерес заглянуть за кулисы, мне кажется, Кен Людвиг удовлетворяет. Пьеса написана в очень таком любимом жанре публики — комедия положений», — говорит главный режиссер Иркутского драматического театра им. Н. П. Охлопкова Станислав Мальцев.
 

Премьера пьесы «Примадонны» в Иркутском драматическом театре имени Охлопкова назначена на 21 июня.

 

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Алина Кириллова
19.05.2022