Будь в курсе
событий театра

Первый фестиваль современного искусства стартовал в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Театральные постановки в кино и антиутопия в стихах — в областном центре впервые стартовал фестиваль современного искусства «Территория. Иркутск». В программе — постановки, которые заняли первые места во всероссийском конкурсе.

— Обычная такса за простую работу — тысяча фунтов стерлингов за одну голову.

Этот спектакль — победитель конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Постановку «Я нанял убийцу» создала режиссёр Галина Зальцман. А теперь именно с него откроется первый в городе фестиваль современного искусства «Территория. Иркутск».

— На территории города пройдёт мероприятие федерального уровня. Проект современного искусства для нас на сегодня очень актуальный, мы живём в современном мире, — говорит заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Затем — ещё шесть постановок, мастер-классы и выставка из коллекции Московского музея современного искусства. А на экране кинотеатра — творчество французских режиссёров.

— Три спектакля трёх выдающихся режиссёров — Томаса Остермайера, Иво ван Хове, Стефана Брауншвейга. Они все поставлены в театре «Комеди Франсез» в последние годы, — говорит арт-директор Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» Роман Должанский.

Кстати, несмотря на то, что фестиваль в городе проводится впервые, для иркутских артистов он далеко не первый. Четыре года подряд они участвовали в мероприятии в других городах — Магадане, Красноярске, Москве.

— Для нас важно показать, что мы не только работаем на территории Иркутской области, но и готовы, что называется, активно ходить в гости с разными другими интересными культурными проектами. Поэтому уже в шестой раз «Полюс» и проводит конкурс, — говорит директор по связям с общественностью золотодобывающей компании «Полюс» Виктория Васильева.

Фестиваль «Территория. Иркутск» пройдёт с 17 по 23 мая. Подробную программу можно посмотреть на официальном сайте мероприятия.

 

Фото: 
Олег Шестаков
Автор: 
Алина Кириллова
18.05.2021