Будь в курсе
событий театра

Первым театром, показавшим свой спектакль на Вампиловском фестивале, стала «Мастерская» из Санкт-Петербурга

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Театральный праздник, посвящённый драматургу Александру Вампилову, чьё имя уже много лет относят к классикам советской драматургии. Его пьесы и сегодня не теряют популярности, занимая достойное место в репертуаре многих театров России. Вампиловский фестиваль, традиционно проходящий в Иркутске, 20-го сентября был открыт уже в десятый раз, став юбилейным. Его началом традиционно стало шествие почитателей творчества Вампилова, начавшееся возле драмтеатра, а завершившееся у памятника драматургу, куда его поклонники принесли рябиновые ветки, почтив память автора любимых пьес.
 

После возложения к подножию монумента веток рябины участники шествия вернулись к драмтеатру, где в этот вечер шёл спектакль, знаковый в творчестве Вампилова. «Старший сын», в исполнении коллектива «Мастерская» из Санкт-Петербурга, был настолько ожидаемым зрителями, что билеты на него были распроданы за месяц до начала фестиваля.
 

Руководители фестиваля говорят об этом спектакле, что уникальная работа актёров «Мастерской» успешно сочетает современные приёмы сценического искусства с традициями старой театральной школы. Ради просмотра данной версии «Старшего сына» в Иркутск некоторые московские критики приехали специально. «Мастерская» участвует в фестивальной программе в первый раз.
 

Фестивальные спектакли, среди которых зрителей ждут сюрпризы, можно увидеть по 26-е сентября. С огромным интересом ждут иркутские театралы показ спектакля «Мцыри». Эту необычную постановку артисты Школы драматического искусства покажут 21-го сентября. В столице на неё трудно попасть даже москвичам – билеты уходят моментально.
 

Каждый спектакль фестиваля интересен по-своему – отбор участников был весьма строгим. Завершает фестиваль театр из Якутии.

 

Фото: Роман Кириченко

22.09.2015