Будь в курсе
событий театра

Перекрёстки судьбы Виталия Венгера

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

15 марта в пресс-центре Иркутского академического театра состоялась презентация восьмой книги Лауреата Государственной премии РФ, обладателя Национальной премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство», Почётного гражданина Иркутска и Иркутской области народного артиста России Виталия Венгера. Новое произведение актёра называется «Перекрёстки судьбы» и рассказывает о близких людях Виталия Константиновича, о любимых ролях, о режиссёрах, с которыми посчастливилось работать и о многом другом. Издал книгу Иркутский академический драматический театр имени Н.П.Охлопкова. Совместно с автором книгу представлял её редактор – журналист Арнольд Харитонов, а также театральный критик, профессор Сергей Захарян.
 

«Через год, после того, как организовался наш курс в Щукинском училище, мы начали работать над повестью В.А.Каверина «Два капитана». С тех пор прошло много лет, но девиз этой истории «Бороться и искать, найти и не сдаваться», всегда сопутствовал мне по жизни, – рассказывал Виталий Венгер. – За почти шестьдесят лет службы в театре я старался никогда не сдаваться. В начале актёрской работы мне поручали исполнять небольшие роли, но я всегда старался придумывать что-нибудь интересное, точное, запоминающееся. Постепенно они увеличивались по тексту, по значимости, по своему звучанию. Был период, когда, казалось, что я уже всё переиграл. И тогда мне захотелось большого трагедийного материала, который я вскоре и получил. Последними моими работами были молочник Тевье («Поминальная молитва» Г.Горин) и Лир («Король Лир» У.Шекспира). Мне многое приходилось преодолевать, но была активная поступательность в работе над спектаклем, что очень помогало. И здесь не сдался, играл в сложных декорациях, чувствуя большую ответственность за воплощение значимой роли в мировой драматургии. Сегодня, работая над записью своих воспоминаний, я занимаюсь творчеством, и тоже не сдаюсь».  
 

Актриса иркутской драмы и давняя партнёрша Виталия Константиновича во многих спектаклях Эмма Алексеева, заметила, что для её семьи все книги артиста – это настоящее отдохновение: читаешь их и получаешь что-то очень тёплое и мудрое. 
 

«От всей души хочу поздравить Виталия Константиновича с выходом этой книги, – выступила ученица Виталия Венгера, заслуженная артистка России Елена Мазуренко. – Я прочла её на одном дыхании. Она настолько сюжетно грамотно написана, что сразу захватывает читателя своими интереснейшими деталями. Мне кажется, что Виталия Константиновича сегодня можно поздравить с ещё одним званием – званием писателя. За годы талантливой работы Вы внушили такую любовь иркутским зрителям, о которой можно только мечтать. Желаю Вам и дальше не сдаваться, творить и помнить о том, что Иркутский академический театр – это ваш родной дом».
 

«Хочу поздравить Виталия Константиновича с этим важным творческим событием, – продолжила обращение от коллег народная артистка России Наталия Королёва. – В книге «Перекрёстки судьбы» меня очень тронуло то, как хорошо Вы написали о своей семье. Роли приходят и уходят, но когда рядом есть такие близкие – это очень ценно. Счастье, что Вы можете интересно и достойно сохранить память о родных и любимых людях, что Вы талантливы и как артист, и как писатель». 

 

Фото Анатолия Бызова

16.04.2015