Будь в курсе
событий театра

Перекресток судеб

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Об итогах гастролей актеров иркутских театров в Москве и о выступлении со спектаклем «Перекресток» на сцене Центрального дома актера им. А.А. Яблочкиной режиссер постановки и артисты рассказали журналистам 3 ноября на пресс-конференции.
 

«Перекрёсток» – это самостоятельная работа актёров иркутских театров, созданная в 2012 году под крылом Иркутского отделения Союза театральных деятелей. В основе постановки лежат пьесы Леонида Зорина «Варшавская мелодия» и «Послевкусие», которые режиссер Александ Лобыгин объединил в одну историю. В спектакле принимают участие артистка Эмма Алексеева (Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова), народный артист России Владимир Яковлев (Иркутский государственный музыкальный театр им. Н.М. Загурского), артистка Александра Гаращук (Иркутский государственный музыкальный театр им. Н.М. Загурского) и артист Андрей Корниенко.
 

Спектакль рассказывает о двух случайных встречах и о любви, которой не суждено было сбыться, но которая осталась в памяти героев на всю жизнь. Одна встреча польской студентки и русского солдата случается в 1946-м году в послевоенной Москве. Вторая встреча происходит с этими же героями спустя 50 лет в аэропорту, когда остро чувствуются одиночество и горькое послевкусие утраченной любви…
 

Артисты театров города Иркутска 25 октября на сцене Центрального дома актера им. А.А. Яблочкиной представили спектакль «Перекрёсток». Это стало подарком ко дню рождения драматурга, которому сегодня, 3 ноября, исполнилось 92 года. Гастроли состоялись по приглашению самого Леонида Генриховича, в рамках которых также прошла встреча артистов и режиссёра с писателем.
 

«В течение тех лет, что существует постановка, мы уже побывали в городах Иркутской области, ездили в Улан-удэ, в Варшаву и Краков, - рассказывает режиссер спектакля Александр Лобыгин. - В этом году нас пригласили в Центральный дом актера имени Яблочкиной. В Москве нас приняли достойно. Кроме того, мы были в гостях у автора пьес, которые стали основой нашего спектакля, у Леонида Генриховича Зорина».
 

«Это гениальная режиссёрская находка, на мой взгляд, соединить две пьесы для разных поколений - молодого и взрослого, - делится впечатлениями актер Андрей Корниенко. - Поэтому, мне кажется, наш спектакль и имеет такой большой успех».
 

«Леонид Зорин — потрясающий человек, я таких людей за всю свою жизнь встречал буквально два-три раза, - говорит народный артист России Владимир Яковлев. - На сцене я играю уже 36 лет и только после этой встречи с драматургом понял, насколько бережно нужно относиться к словам автора, и тем более к таким авторам, как Зорин».
 

«Мы знаем нашу публику, нашего иркутского зрителя и высоко ценим трепетное отношение к театру с его стороны. И мы совершенно не представляли, как нас примет Москва, - делится своими эмоциями артистка Эмма Алексеева. - Все прошло даже лучше, чем мы ожидали. Когда мы закончили спектакль, то на нас словно обрушилось хоровое «Браво!» из зала. Я уверена в том, что мы оставили хороший след в сердцах тех людей, которые пришли в тот день на нашу постановку. Нельзя не сказать о том, что мы познакомились с Леонидом Генриховичем и были у него в гостях. Это была очень тёплая, душевная встреча. Мы обсуждали нашу постановку, то как происходит процесс творчества писателя, как истории, рассказанные автором, находят отклик в душах зрителей. Мы рассказали ему, что на каждой репетиции, на каждом спектакле мы открываем для себя что-то новое и важное для человека, вот почему он нам так дорог».
 

Увидеть проникновенную историю любви «Перекресток» иркутский зритель может 21 ноября на сцене Дома актера.

03.11.2016