Будь в курсе
событий театра

Отзывы о спектакле «Комната невесты»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
«Не шипите, не шипите, а то зажаритесь!»
 
Чудесный комедийный спектакль сегодня на сцене Иркутского академического театра могут увидеть иркутские зрители. «Комната Невесты» - новая постановка режиссера, заслуженного артиста России Геннадия Гущина
Чуть только в зале гаснет свет, до зрителей начинает доноситься знакомый всем марш Мендельсона и на сцене появляется свадебная процессия. Буквально в первые минуты происходящего зритель легко узнает место действия – это Дворец Бракосочетания, где прекрасные «феи» и «принцессы» дарят счастливые мгновения молодоженам.
Очень интересно, что на одной сцене собраны почти все традиционные образы женщин: серая строгая учительница; яркая, красивая мать жениха; женственная, но такая резкая эмансипированная сестра невесты, а также эмоциональная молодая девушка, все понимающая бабушка и, конечно же, две любительницы пообсуждать. Страшно представить, что может произойти в действительности, собери таких разных дам в одной комнате.
 
Отменный юмор, заключающийся не только в репликах актеров, но и в их действиях,- вот что сопровождает зрителя на протяжении всего спектакля. И это абсолютно нигде не опошленные, совершенно новые, по-доброму преподнесенные шутки.
 
«-Ну конечно, идеал женщины - это обязательно Татьяна Ларина, Наташа Ростова.
 
-Прекрасные образцы для подражания.
 
- Да, только слегка полинявшие»
 
Помимо хорошего настроения, этот спектакль дает зрителю пищу для размышления. На сцене поднимаются вечные вопросы об идеалах, долге, любви, возрасте и, безусловно, о мужчинах. Каждый из героев рассказывает о своей судьбе, высказывая при этом свою точку зрения на ту или иную ситуацию. При этом с каждым из них в чем-то можно согласиться.
Основное действие прерывают торжества различных свадеб. Что примечательно все они отличаются между собой национальным колоритом: то это цыгане, то украинцы, а то и узбеки. Таким образом, зритель может не только полюбоваться прекрасно поставленной национальной хореографией, но и легко заметить контраст двух событий: этот нарастающий градус чужого веселья и в то же время нарастающая тревога людей, находящихся в комнате невесты.
 
Спектакль интригует. Интригует диалогами, в которых тот или иной персонаж что-то не договаривает, отчего создается приятное любопытство. Интригует и тем, что до самого конца никому неизвестно, что будет в итоге: станет ли для главной героини Дворец Бракосочетания сказочным дворцом, в котором счастье уйдет от нее с последней чужой свадьбой, или же брачная фея произнесет те самые заветные слова о любви и верности.
 
Циммерман Екатерина, студентка 1 курса факультета «Международной журналистики» БГУЭП
 
В Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П.Охлопкова состоялась премьера пьесы «Комната невесты», постановщиком которой является заслуженный артист России Геннадий Гущин.
 
В ожидании спектакля зрители, наблюдают за декорациями на сцене, которые мысленно переносят тебя в сказку: дворец, карета, изящные узоры на ограде – все выглядит по–настоящему чудесно.
 
Действие только начинается, а ты как завороженный, наблюдаешь за движениями волшебной палочки в руках заведующей ЗАГСом. Музыка Мендельсона, «горько» гостей, прекрасная речь чудесницы, благословляющая брак, - все это «Дворец Бракосочетания». Подходящее оформление свадебных торжеств, после которых семейная жизнь должна стать сказкой. 
 
В противовес показана суета и переживания Нади – еще не состоявшейся невесты. Ее бесконечно поздравляют, но многие из присутствующих противятся свадьбе. Противоположно выглядят образы матери и свекрови невесты: серость и строгость матери совсем не под стать взбалмошной, бесцеремонной и ярко одетой свекрови. На почве разного взгляда на жизнь у них то и возникают все время склоки и ссоры, да и не только между ними. Все это выглядит исключительно забавно.
 
Спектакль идет на комической ноте, но между тем в монологах героев проскальзывают и философские моменты. Рассуждения о браке, любви, искренних чувствах заставляют зрителей размышлять вместе с героями этой истории. Ведь очень важно, когда актер может завлечь зрителя ходом своим мыслей, заставить «покопаться в себе». Прекрасная постановка, восхитительная игра актеров, чудные декорации, костюмы и музыкальное сопровождение. Это сказано, конечно, достаточно обще, но то, что происходило на сцене, нужно увидеть своими глазами и тогда вы все сами поймете.
 
Чепелева Анастасия, студентка 1 курса факультета «Международной журналистики» БГУЭП 
05.06.2014