Будь в курсе
событий театра

Открытие обменных гастролей Иркутского академического драматического театра в Иваново

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Пост-релиз

Пресс-конференция
 

24 сентября состоялась пресс-конференция, посвященная Открытию обменных гастролей Иркутского  академического драматического театра им.Н.П.Охлопкова в Иваново.
 

Принимающая сторона начала встречу с благодарных слов в адрес охлопковского театра:

- Впечатления после поездки нашего театра в Иркутск не ослабевают. Гастроли в ваш край, это давняя мечта, связанная с одной стороны, с темой декабристов в Сибири, с другой с невероятными красотами Байкала. Эта мечта осуществилась, мы получили невероятно тёплый приём от театра и от иркутских зрителей. Мы ещё долго будем жить воспоминаниями об этой поездке и надеждой на новую встречу, например, на Вампиловском фестивале. Желаем, чтобы и вам у нас очень понравилось, чтобы установилась крепкая дружеская связь с ивановской землей, и она грела бы вас воспоминаниями долгое-долгое время.
 

Приветственное слово иркутским гостям сказала Светлана Викторовна Гусева, первый заместитель начальника департамента культуры и туризма, статс-секретарь:

- После бесконечной череды перелётов и переездов, которые проделал иркутский коллектив, он всё-таки добрался к нам, чему мы очень рады. Всё это стало возможным благодаря проекту, который был придуман министерством культуры Российской Федерации шесть лет назад – это Большие гастроли «Межрегиональная программа». Наши ивановские театры, а их четыре, все в этом году стали участниками этой программы и побывали на гастролях в разных регионах страны. Сегодня у нас в гостях сразу два иркутских театра: театр кукол и Иркутский академический драматический театр. Мы бесконечно этому рады. Афиша очень разнообразная, билеты все раскуплены и мы уверены, что наши зрители получат большое удовольствие от ваших спектаклей.
 

Ирина Владимировна Змеенкова, заместитель директора Иркутского драматического театра отметила:

- Замечательно, что существует федеральная программа «Большие гастроли», которая возрождает былые традиции и помогает театрам гастролировать по нашей стране, даёт им возможность встретиться, познакомится, пообщаться, обменяться творческим опытом и подарить новые впечатления зрителям других регионов.
 

Иркутскому театру в этом плане очень повезло. Театр поддерживается Правительством Иркутской области, Министерством культуры и архивов Иркутской области, которые предоставляют возможности для гастролей по российским регионам, по нашей области, а также помогают реализовать зарубежные гастроли. В этом году, например, наш театр смог посетить Францию, где в городе Тонон-ле-Бен, коллектив сыграл спектакль «Игрок» по роману Ф.М.Достоевского. До конца года мы отправимся по отдалённым городам нашего региона: Усть-Кут, Нижнеудинск, Тайшет и Бодайбо. В ноябре полетим в Москву на фестиваль «Смотрины» со спектаклем «Халам-бунду, или Заложники любви».
 

О выборе репертуара для гастролей, рассказал Геннадий Гущин, заслуженный артист России, режиссер театра:

- В каждом театре есть базовые спектакли, которые определяют дух театра. У нас такими базовыми постановками стали спектакли по произведениям Валентина Григорьевича Распутина «Последний срок» и «Прощание с Матёрой», спектакли по пьесам Александра Вампилова. К сожалению, в силу обстоятельств, мы не смогли их привести в этот раз. Однако мы сейчас присмотримся друг к другу, почувствуем, как говориться пульс, произойдет стыковка наших кораблей-театров. И, может быть, в следующий раз сможем обменяться более масштабными вещами. Но те названия, которые мы привезли, это тоже важные спектакли в нашем репертуаре, любимые нашей иркутской публикой и надеемся, что они придутся по душе и ивановцам.
 

Напомним, что на гастроли Иркутский драматический театр привез пять спектаклей: «Ромео и Джульетта» У.Шекспира, «Тартюф» Ж.-Б.Мольера, «Евгений Онегин» А.Пушкина, «Не верь глазам своим» Ж.-Ж. Брикёра и М. Ласега и «Комната невесты» В. Красногорова.
 

Помимо разговора о гастролях журналисты и коллеги на встрече интересовались и другими вопросами театральной жизни Иркутска: как часто труппа театра пополняется студентами училища; есть ли у артистов театра желание учиться дальше в столичных театральных вузах; проводятся ли в театре занятия по речи, сценическому движению и мастерству; допускается ли нецензурная лексика в спектаклях; входит ли в репертуар современная драматургия и переносятся ли студенческие спектакли в репертуар театра.
 

Помимо театрального сотрудничества коллектив Иркутского драматического театра предложил ивановскому драматическому театру встретиться и вне театральных стен, устроив товарищеский матч по волейболу. Инициатива была дружно поддержана, так что вскоре зрителей ждёт репортаж не со сценической площадки, а из спортивного зала!
 

Напомним, что Ивановский театр побывал с гастрольным визитом в Приангарье с 11 по 15 июня, показав иркутской публике пять спектаклей: «Лавина» Т. Джюдженоглу, «Бальзаминовъ» А.Островского, «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Бомарше, «Ужин по-французски» М. Камолетти и «Палтус вкрутую» Дж. Чепмена и Д. Фримена.
 

Большие гастроли проходят при участии Министерства культуры РФ, Министерства культуры и архивов Иркутской области и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности.

25.09.2019