Будь в курсе
событий театра

Открыт прием заявок на Стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства в 2021 году

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Кандидатами могут быть:
 

1) Молодые (до 35 лет, 1987 год рождения и младше) творческие деятели в области культуры и искусства, непосредственно задействованные в творческом процессе и являющиеся гражданами Российской Федерации.

2) Назначение и выплата стипендий осуществляется по результатам конкурсного отбора кандидатов сроком на 1 год (до 30 декабря 2021 года)

3) Выплата стипендий осуществляется для кандидатов, работающих в региональных учреждениях культуры и искусства, либо приглашаемых для работы в региональные учреждения культуры и искусства.

Приоритет отдается соискателям, которые закончив столичные театральные ВУЗы и работают на постоянной основе в региональных театрах России

4) основные критерии:
а) наличие законченного профессионального образования;
б) наличие премий, наград, призовых мест на российских и международных творческих конкурсах и фестивалях;
в) наличие положительного экспертного отзыва творческих союзов о творческом проекте, представляемом кандидатом;

5) одним региональным учреждением культуры и искусства может быть представлена заявка на участие в конкурсном отборе только одного кандидата в текущем году.
 

6) Обязательные документы (от регионального учреждения культуры и искусства и регионального отделения СТД РФ):
а) письмо-поддержка от регионального отделения СТД РФ
б) сопроводительное письмо, подписанное руководителем регионального учреждения культуры и искусства, с указанием полного наименования учреждения, адреса, организационно-правовой формы и подведомственности;
в) копия паспорта (страница с фото и страница регистрации)
г) документ, подтверждающий наличие у кандидата законченного профессионального образования;
д) справка, содержащая сведения о кандидате (фио, дата рождения, звания (при их наличии) и даты их присуждения (присвоения), адрес регистрации по месту жительства или месту пребывания);
е) перечень работ (репертуарный лист, резюме и т.п.)
ж) сведения о наличии у кандидата номинаций, наград на российских и международных творческих конкурсах и фестивалях;
з) опубликованные или обнародованные иным способом произведения и творческие работы кандидата;
и) выписка из трудовой книжки, содержащая сведения о работе кандидата (в случае, если кандидат является работником регионального учреждения культуры и искусства);
к) гарантийное письмо регионального учреждения культуры и искусства о намерении заключить трудовой договор с кандидатом на соответствующий срок.
л) творческие планы кандидата на 2021 год (по основному месту работы и по реализации самостоятельных проектов)
м) адрес электронной почты и номер мобильного телефона кандидата
н) согласие на обработку персональных данных (скан.документа с подписью по прилагаемому образцу) 
 

7) Выплаты производятся:
- на расчетный счет кандидата
- вне зависимости от получаемых кандидатом должностных окладов, доплат, надбавок, премий, стипендий и других выплат.
- выплата стипендии прекращается на основании информации, поступившей в творческий Союз от региональных учреждений культуры и искусства, в случае расторжения с получателем стипендии трудового договора.
 

Уважаемые коллеги!

Подача полного пакета документов кандидатов на получение Государственной стипендии Правительства Российской Федерации в 2021 году осуществляется до 01 марта 2021 года в Отдел региональных и межрегиональных программ СТД РФ по адресу - regionstdrf@mail.ru (начальник Отдела Антонова Ирина Сергеевна).

В теме эл.письма указывается «город-регион.Стипендия Правительства РФ 2021»
 

При рассмотрении документов Экспертным советом СТД РФ приоритет будет отдан кандидатам, получившим поддержку Регионального отделения СТД РФ.
 

Молодые творческие деятели до 35 лет, получавшие от Союза театральных деятелей РФ государственную стипендию Правительства РФ в предыдущие годы, могут подать документы на 2021 год и будут участвовать в конкурсе на общих основаниях.

 

15.02.2021