Будь в курсе
событий театра

Открылась выставка, посвященная творчеству Александра Вампилова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня в Иркутске подводят итоги первого этапа арт-проекта, посвящённого Александру Вампилову. В культурном центре драматурга открылась выставка работ, прошедших конкурсный отбор. Произведения представлены в четырёх жанрах: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и театральный плакат. Все они по условиям проекта должны быть выполнены на профессиональном уровне и отражать творчество писателя.
 

Больше всего молодые художники представили графических и живописных работ. А вот в номинации декоративно-прикладное искусство представлена только одна работа. Это броши, олицетворяющие героинь вампиловских пьес: Валентину из «Прошлым летом в Чулимске», Нину из «Старшего сына» и Галину из «Утиной охоты». «С самого детства меня впечатляли пьесы Вампилова, так по-детски, по-наивному. Я специально к этому конкурсу старалась их не перечитывать, не освежать в памяти, а сделать всё, как вспоминалось из детства, как завораживали эти девушки, иногда сильные, иногда трогательные, нежные. Броши - это наиболее выразительная форма. И это стереотипное значение, что у сердца, у груди, рядом с дыханием, с пульсом», - говорит Кристина Скобина, ювелир.

Выставка-посвящение пройдёт ещё на одной площадке. Некоторые работы представят в Иркутском драматическом театре. Там 11 сентября начнётся фестиваль современной драматургии имени Вампилова.

 

Автор: 
Марина Беклемишева
05.09.2013