Будь в курсе
событий театра

Открылась выставка «Афиши драматического театра имени Н.П. Охлопкова»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На уличной площадке экспозиционного отдела «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея сегодня, 5 июня, открылась выставка «Афиши драматического театра имени Н.П. Охлопкова». Она проводится в рамках Года театра в Российской Федерации и приурочена к 125-летию со дня начала строительства Городского театра.  Выставка продлится до 20 июня. 
 

На специальных тумбах посетителям представят афиши начала 2000 - х годов ведущих спектаклей Иркутского драматического театра, идущих в текущем репертуаре и тех, что находятся в архиве. Среди них афиши таких постановок, как «Соло для часов с боем», «Старомодная комедия», «Последний срок», «Первая любовь», «Пиковая дама», «Не верь глазам своим» и другие.
 

18 мая 1894 года совершена закладка нового городского театра на месте сгоревшего деревянного здания 28 октября 1890 года. Театр был построен по проекту архитектора В.А. Шретера, удостоенного на конкурсе первой премии. 30 августа 1897 года новый театр был освящен и открыт. Первым спектаклем, сыгранным на сцене театра 31 августа 1897 года был «Ревизор» Н.В. Гоголя. Здание театра расположено таким образом, что подъезды его выходили на три стороны – Большую улицу (Карла Маркса), Троицкую (5-й Армии) и Кантонистский переулок (Хасановский).

05.06.2019