Будь в курсе
событий театра

Отборочный этап Областного фестиваля молодёжных любительских театров «Алые паруса» в Братске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Актёры, словно дети – хотят лишь поиграть», – говорил Борис Крутиер. Действительно, всё, что нужно артисту – это игра. Настоящий актёр проживает каждую роль, как новую жизнь. А если он живёт на сцене, то зрители обязательно оценят это.

19 и 20 марта любительские творческие коллективы Братска выступали в Братском драматическом театре в рамках городского фестиваля «Маленький БОЛЬШОЙ ТЕАТР», который уже 4 года проходит благодаря Центру молодежных инициатив и Отделу молодёжной политики. Одновременно участники городского конкурса боролись за выход в финал Областного фестиваля молодёжных любительских театров «Алые паруса», организатором которого выступает Молодёжное театральное движение под патронатом Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова.

В первый день на сцену вышли три коллектива и каждый из них показал абсолютно разные по тематике спектакли. Но всё по порядку. Первыми зрители увидели постановку театральной студии «Театр +», затрагивающую одну из глобальных проблем современности – интернет-зависимость. Ребята представили будущее, где все зависимы от компьютеров, планшетов, телефонов и не замечают жизни вокруг, а сознательные – настоящие – люди живут в реальном мире, на «помойке» среди сломанной техники. Директор центра молодёжных инициатив Екатерина Богданова поделилась своими впечатлениями от этой истории:

– Каждый год коллектив «Театра +» нас удивляет. На этот раз ребята выбрали тему, связанную с интернетом. Я считаю очень важным, чтобы постановка что-то меняла в мировоззрении людей. И, мне кажется, те, кто побывал на этом спектакле, будут теперь немного по-другому «сидеть» в социальных сетях.

Вторыми выступили актёры из Театра детской сказки «Пуговка». Они представили необычную версию развития событий в общеизвестной «Красной шапочке». Несмотря на то, что публика состояла в основном из взрослых людей и молодёжи, всем очень понравился детский спектакль. По версии актёров волк оказался добрым и полюбил вишневые пирожки. Зрители остались довольны и поучили массу положительных эмоций. 

Закрывал первый день Фестиваля Театральный кружок «Next» с постановкой «Любовь с подселением». Начинающие актёры показали сложную и запутанную историю о случайном стечении обстоятельств.

20 марта братчане смогли увидеть интересные постановки театральных студий «Кубок Гиппократа» (Это, девушки, война») и «Перемена» (Не покидай меня»). Спектакли по военной тематике как никогда заставляют зрителя сопереживать героям. Обе истории были посвящены девушками, на долю которых выпало решение сложных задач военного времени.

Представители Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова и Молодёжного театрального движения оценили коллективы и 22 марта в дружеской, но торжественной атмосфере назвали победителей. Все театральные студии выступили хорошо, но только два коллектива –«Театр+» и Театральная студия «Кубок Гиппократа» – по итогам фестиваля прошли в финал «Алых парусов» и были приглашены на Арт-мастерскую «Театральное пространство Байкала», которая пройдёт в августе этого года в п. Большое Голоустное. 

Победителем Фестиваля молодёжных любительских театров «Маленький БОЛЬШОЙ ТЕАТР» стала театральная студия «Перемена». 


Фото: Маргарита Каро 

Автор: 
Олег Ларионов
24.03.2015