Будь в курсе
событий театра

От мысленного волка звероуловлен буду

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Литературные вечера «Этим летом в Иркутске-2015». Встреча с писателем Алексеем Варламовым
  

21 июня на сцене Иркутского академического театра жители нашего города познакомятся с писателем, исследователем истории русской литературы ХХ века, доктором филологических наук, профессором МГУ, главным редактором журнала «Литературная учёба», членом Совета по культуре при Президенте РФ, исполняющим обязанности ректора Литературного института им. А.М. Горького Алексеем Варламовым. Эта встреча станет второй в цикле Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске-2015».


Алексей Николаевич является лауреатом премий «Антибукер»; Лейпцигского литературного клуба «Lege Artis» за лучший русский рассказ; премии Александра Солженицына «за тонкое исслеживание в художественной прозе силы и хрупкости человеческой души, её судьбы в современном мире; за осмысление путей русской литературы XX века в жанре писательских биографий»; Патриаршьей литературной премии имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; двух Национальных литературных премий «Большая книга» и других.


Произведения писателя переведены на немецкий, китайский, японский, литовский, армянский языки. Алексей Варламов читал лекции о русской литературе в университетах Европы и США. На протяжении нескольких лет Алексей Николаевич входит в состав жюри литературной премии «Ясная Поляна».


«Дом в Остожье», «Лох», «Рождение», «Здравствуй, князь!», «Затонувший ковчег», «Тёплые острова в холодном море», «Купавна» – каждая книга Алексея Варламова становилась событием в литературной среде. Блистательный прозаик является автором множества публицистических, критических и литературоведческих статей. Увлекательно написаны им биографии М. Пришвина, А. Грина, А. Толстого, Г. Распутина, М. Булгакова, А. Платонова, В. Шукшина, вышедших в серии «Жизнь замечательных людей». Так  говорит сам Алексей Варламов об этой серии: «Пришвин меня поразил своим дневником. Такого глубокого, вдумчивого, подробного анализа русской жизни, такого изображения  истории в лицах и повседневных событиях я не встречал ни  у кого из его современников. Даже у Бунина. Александр Грин, Алексей Толстой и Михаил Булгаков были предложены мне издательством, этот ряд может показаться случайным, но как бы ни были различны судьбы всех моих героев, их объединяет одна важная черта: они были современниками, и через их жизненные пути, их книги,  их поступки, можно понять, что же произошло с Россией в самый трагический момент ее истории.  А с точки зрения истории литературы – все это Серебряный век, опрокинутый в советское время. Бросили и сказали: выживай. Вот о том, как они жили до и после революции, я и написал».


Практически в каждом произведении Алексея Варламова прочитывается вопрос, откуда и для чего возник русский характер? В радость или на горе дано нам быть такими, какие мы есть? И какие мы есть? В детских воспоминаниях, в описаниях природы, среди борьбы бушующих страстей и логичного разума ярко выделяется варламовский вариант важнейшего образа отечественной классики – образа «маленького» человека, которого вот-вот снесут силы, ему не подвластные. Немалую роль играет в его прозе путь души к высшей справедливости, к Богу.


В 2014 году был опубликован новый роман Алексея Варламова «Мысленный волк», посвящённый непростым 1914-1918 годам Российской истории. Название восходит к православной молитве Иоанна Златоуста, где есть выражение: «от мысленного волка звероуловлен буду». Этим же изречением озаглавил Алексей Николаевич будущую литературную встречу с иркутянами. Если человек может отвечать за свои слова и действия, – говорит писатель, – то мысли более свободны от его воли и часто в нашей истории мы оказываемся будто «захвачены» «мысленным волком».


Ведущим вечера Алексея Варламова станет известный писатель, доктор филологических наук, гость Литературных вечеров -2014, автор романа «Лавр» Евгений Германович Водолазкин.

20.05.2015