Будь в курсе
событий театра

От Антона Чехова и О’Генри до современных авторов – иркутян приглашают на фестиваль молодёжных любительских театров «Алые паруса»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

С 27 по 31 мая на камерной сцене Иркутского академического театра имени Охлопкова будет проходить отборочный этап VIII областного фестиваля молодёжных любительских театров «Алые паруса».
 

В течение пяти дней зрители получат возможность увидеть 12 спектаклей иркутских коллективов. Заявок на участие в фестивале было очень много, поэтому афиша получилась весьма разнообразной, отмечают организаторы. Они также добавляют, что всё чаще любительские студии обращаются к современным авторам – им интересно то, как драматурги рассказывают о реалиях сегодняшней жизни, помогая актёрам и зрителям познать разные её грани. Но и классики литературы не будут забыты: в репертуаре фестиваля есть спектакли по произведениям Мориса Метерлинка, Антона Чехова, О’Генри, Евгения Щварца.
 

Необычным будет и оформление фестиваля, обещают организаторы: на камерной сцене драмтеатра откроется выставка артефактов. Каждый театр представит предмет, наиболее ярко отражающий дух коллектива – первые афиши тридцатилетней давности, билеты на спектакли, характеристики первых артистов театров (с 80-х, 90-х годов) и многое другое.
 

К экспонатам можно будет прикоснуться, внимательно их рассмотреть, чтобы поближе познакомиться со студией, которую они представляют.
 

Отметим, по итогам отборочного тура будут определены лучшие спектакли, участники которых будут приглашены на «Арт-мастерскую» в посёлке Большое Голоустное Иркутского района, намеченной на нынешний август.

26.05.2014