Будь в курсе
событий театра

Островитяне вернулись на театральный материк

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Лазурная гладь Байкала, красота удивительных сибирских мест, душевные зрители и особенное звучание любимых спектаклей – артисты Иркутского драматического театра вернулись с гастролей по солнечному острову Ольхон. В посёлке Хужир на сцену Районного культурно-досугового центра охлопковцы выходили два вечера подряд.
 
С пьесой Марии Ладо «Очень простая история» актёры этой притчевой постановки познакомились впервые именно на Ольхоне – в 2005 году на острове прошла читка необычного произведения, где животные говорят человеческими голосами и оказываются порой гораздо добрее людей. Вернувшись к истокам через много лет, спектакль прошёл на одном дыхании, зрители сочувствовали героям, узнавалось своё, личное, близкое для жителей этих мест. Полный зал аплодировал, стоя.
 
Не было свободных мест и на втором показе. Постановка «Оскар и Розовая Дама» мало путешествует, но здесь на сакральной земле сложный рассказ о жизни и смерти, о добре и милосердии, о вере в лучшее и ценности каждого прожитого мгновения прозвучал особенно проникновенно и глубокомысленно. Спектакль был благотворительным и стал подарком Иркутского драматического театра для жителей Ольхона в преддверии Дня района.
 
Зарядившись безграничной энергией Байкала, артисты уже готовятся к новому путешествию. Впереди гастроли в город Саратов, куда театр везёт целых три спектакля.
15.08.2022