Будь в курсе
событий театра

Остаётся навеки любовь

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

14 декабря 2017 года на Камерной сцене Иркутского театра драмы им. Н. П. Охлопкова собрались друзья и почитатели Ростислава Филиппова – выдающегося сибирского поэта, журналиста, лидера творческих союзов и вдохновенного зачинателя культурных традиций, которого нет с нами вот уже двенадцатый год. Именно в этот день юбиляру исполнилось бы 80 лет. С любовью оформленный зал до отказа заполнили люди, которые знали его, сотрудничали с ним, близко и сердечно общались, люди, которые помнят его, как будто вчера, полным жизнелюбия, огромной симпатии к окружающим, невероятной творческой активности.

Гости сразу почувствовали себя в узнаваемой обстановке. Их встретил массивный письменный стол с книгами и бумагами, с допотопной пишущей машинкой, которая, кажется, только что ненадолго умолкла. Словно хозяин случайно вышел и вот-вот вернётся. И он, действительно, появляется – на экране. В гуще редакционной суеты, под хлопки беспокойных кабинетных дверей и гул ротационных машин, а потом в тишине за рукописью, в неспешной прогулке по городу. Он идёт своим великанским, слегка небрежным шагом, мимоходом погладив по голове мальчугана, которого обогнал. По залу пробегает согласный смешок. Да, это он, наш неподражаемый Славушка!

На этой встрече не славословили, просто вспоминали искреннего, ярого земляка, который, будучи, в сущности, одиноким и неустроенным, тепло прикоснулся к очень многим судьбам и биографиям, оставив добрый, незабываемый след. Блестяще образованный журналист, выпускник МГУ, виртуозный профессионал, он был образцом газетной публицистики, прекрасным организатором издательского дела. Поэт до кончиков волос, он с первых же, ещё студенческих проб ворвался в когорту самых сильных стихотворцев России. Его вклад в родную литературу значителен и уникален. Но нам, иркутянам, связанным с ним живыми, ещё не потускневшими воспоминаниями, он дорог прежде всего как человек, подкупавший невероятным личным обаянием, заразительной влюблённостью в жизнь, в её непобедимое волшебство и ликование. Он открывал поэзию во всём, что для многих проходит мимо, как незамеченное и неоцененное, - и помогал нам исправить эту ошибку, щедро раздаривая свои откровения и находки. Рядом с ним у людей начинала улыбаться душа, оживлялись рецепторы восприятия красоты, и укреплялся иммунитет против разнообразной душевной кривизны.

Писатель Василий Козлов вспомнил, как Ростислав Филиппов повторял порой: «У меня брезгливая душа», - и это уберегало его от ложных высказываний на потребу смутного времени, обеспечивало творческое целомудрие. Критик Валентина Семёнова подчеркнула, что поэт был счастливо свободен от присущего многим нарциссизма и позёрства.

«Он никогда не вещал сверху, - сказала Валентина Андреевна, - он проговаривался в своих стихах, иногда даже невольно». А значит, был сокровенен, правдив, неприкрашен. Художник Сергей Элоян отметил, как много деятельного участия Филиппов проявил к его дарованию, как устраивал первую персональную выставку живописца, поддерживал его смелые проекты, вдохновлял на новые дерзания. Напомнил, как мечтал поэт силами нескольких творческих союзов поставить в Иркутске «Недоросль» Фонвизина и, само собой, сыграть в этом представлении главную роль.

Безоглядно очарованный жизнью, поэт крепко дружил с журналистами и писателями, с художниками и спортсменами, ну, и, конечно же, с театральной братией, был частым гостем и в зрительном зале, и за кулисами, и в Доме актёра. Потому-то и не смогли охлопковцы забыть про день рождения старого друга. Виталий Сидорченко поведал об их совместных культурных десантах в сельскую глубинку, о сотрудничестве в газете «Иркутская культура», где нашли своих читателей актёрские байки. Не забыл артист и добрый взгляд, и последнее рукопожатие Славы в канун ухода.

Директор Иркутского академического Анатолий Стрельцов взял слово последним. Самым ценным в своём товарище он назвал его завидную цельность. Ростиславу Филиппову пришлось, как и многим, пройти через великий надлом девяностых. Тогда наступили «окаянные дни» русской интеллигенции, когда всё «разумное, доброе, вечное» стало товаром. Товаром не ходовым рядом с натиском пошлости и цинизма. Но и в эти дни, и до самого конца, поэт остался верен «невыгодным» высоким идеалам, которые унаследовал от Пушкина, Толстого и Достоевского. И в творчестве, и в жизни.

Всё в нём было от любви, – подытожил Стрельцов. – От любви к поэзии, к литературе, к театру, нашему городу, к людям. Он никогда не подличал, не предавал, не отрекался. Пусть, Слава, земля тебе будет пухом. Мы тебя любим.

Сердечная встреча друзей поэта, конечно, немыслима без его поэзии. Стихи его, разные, проникновенные, ошеломительные в своей глубокой простоте, читали артисты Иркутской драмы. Друг и соавтор Филиппова бард Евгений Куменко спел две чудные песни на его лирические тексты. В живом актёрском исполнении прозвучал один из любимых Славой романсов Вертинского. А закончил программу вечера «Старый забытый вальсок» Яна Френкеля, который тихонько подпевала чуткая публика.

Мы расстаёмся, чтоб встретиться вновь,

Ведь остаётся навеки любовь…

Мчатся годы, жизнь вершит свой бег, драгоценные нам люди, увы, уходят. Но любовь и память остаются. И остаётся поэзия.

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Марина Рыбак
15.12.2017