Будь в курсе
событий театра

Оскар юным театралам

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Под девизом «Не ждите добро от других, а творите его сами» 6 ноября прошёл второй день фестиваля «Оскар-шоу». На Четвёртой сцене Иркутского академического драматического театра им. Охлопкова в рамках работы Молодёжного творческого центра Фестиваль проходит уже второй год подряд на сцене Драмтеатра благодаря Молодёжному театральному движению и Благотворительной общественной организации «Добродетель» и СПО «Гном».
 

В этом году основной темой Фестиваля стало произведение Антуана де Сент- Экзюпери «Маленький принц». Организаторы из СПО «Гном» разыгрывали на сцене небольшие отрывки из повести, а в промежутках между историей Принца и его подруги Розы ребята из детских домов и интернатов показывали свои спектакли, которые, как и «Маленький Принц», учат добру, любви, поддержке и заботе о других. Дети очень ответственно подошли к написанию сценариев постановок. Некоторые истории оказались настолько глубокими, что растрогали зрителей до слез.
 

Юные артисты показали себя во всей красе — самостоятельно смастерили костюмы и яркие парики, привезли с собой декорации и необходимый реквизит, позаботились и о музыкальном сопровождении. Многие из ребят держались на сцене очень легко и уверенно, что помогло жюри обнаружить большой актёрский потенциал для дальнейшего развития. Членами жюри были артисты Академического театра Зоя Соловьева и Николай Стрельченко, участники Народного театра «Диалог» Ирина Булатова и Николай Мареев.
 

На втором дне Фестиваля были разыграны награды в нескольких номинациях: «Лучшая идея», «Лучшая женская и мужская роль второго плана», «Лучшие спецэффекты». Благодарственными письмами жюри отметили нескольких ребят в номинации «За смелость», а в номинациях «Лучший сценарий» и «Лучшая мужская роль первого плана» и «Лучшая женская роль первого плана» победители были удостоены статуэтками «Оскар».
 

В напутствии творческим коллективам и их руководителям прозвучали слова жюри: «Вы все большие молодцы. Вам есть над чем работать в будущем, а нам есть о чем задуматься после ваших выступлений. Хотелось бы пожелать вам и вашим преподавателям-мастерам терпения, творческого вдохновения, а детям — быть послушными, потому что в будущем ваши мастера приведут вас к чему-то светлому и доброму. Верьте им и поддерживайте их».
 

«Оскар-шоу» — это уникальная возможность для детей из детских домов и интернатов городаИркутска и области проявить себя и показать свои творческие способности зрителям. Благодаря ребятам из МТД, благотворительной общественной организации «Добродетель» и СПО «Гном» в этом году сбылись детские мечты оказаться на сцене настоящего театра, куда они непременно еще вернуться в следующем году.

Фото: 
Евгения Белей
Автор: 
Мира Сатина
08.11.2016