Будь в курсе
событий театра

Осенью Иркутский драмтеатр покажет четыре новых спектакля

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В новом театральном сезоне коллектив Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова представит четыре премьерных спектакля. Об этом 19 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
 

Новый сезон откроется премьерой спектакля «Любовь и голуби». Его поставил главный режиссёр Станислав Мальцев специально к юбилею сибирского драматурга Владимира Гуркина, которому 13 сентября исполнилось бы 70 лет. К Новому году для маленьких зрителей доработают сказку «Двенадцать месяцев». Взрослым зрителям представят праздничный музыкальный спектакль «Рождественские встречи, или Новый год к нам идёт», который был создан в прошлом году, но не показали из-за коронавируса.
 

Также в наступающем сезоне запланированы две крупные постановки. «Маскарад» на основе драмы Михаила Лермонтова поставит приглашённый российский режиссёр Сергей Захарин, «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе Александра Островского – главный режиссёр театра Станислав Мальцев.
 

Будет насыщенной фестивальная и гастрольная программа драматического театра. В сентябре состоится XIII Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова. Иркутск посетят театральные критики и театроведы Капитолина Кокшенева и Ольга Сенаторова, которые примут участие в обсуждении готовых эскизов, выполнят критический анализ последних премьер, проведут лекции и круглый стол.
 

Из-за коронавируса фестиваль пройдёт в формате Режиссёрской лаборатории «Актуальная драма». Пять российских режиссёров вместе с артистами театра за несколько дней подготовят эскизы спектаклей по произведениям современной драматургии. Лучший из них в дальнейшем возможно войдёт в репертуар театра, – сказал директор драмтеатра Анатолий Стрельцов.
 

В ноябре артисты отправится в Омск на I Международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск», приуроченный к 200-летию русского писателя. На сцене Омского государственного драматического театра «Галёрка» покажут спектакль «Игрок».
 

К юбилею великого классика в Иркутском драмтеатре в ноябре состоится «Неделя Достоевского». Зрителям будут показаны все спектакли по произведениям писателя. Также с лекциями Иркутск посетит известный филолог, биограф, историк, ведущий специалист Государственного литературного музея Павел Фокин. Особое место в его научной и исследовательской деятельности занимает именно творчество Фёдора Достоевского.
 

А 2022 год будет богат на знаменательные даты. Это 85-летие Валентина Распутина и Александра Вампилова, 90-летие Евгения Евтушенко, а также 85-летний юбилей Иркутской области. Каждая из дат будет отмечена особо. Так, в театре хотели бы поставить спектакль «Уроки французского» по рассказу Валентина Распутина. Для участия в нём, в том числе и в главных ролях, создатели планируют пригласить школьников. Иркутский драматический театр примет активное участие в проекте – Литературные вечера «Этим летом в Иркутске», посвящённом юбилеям знаменитых иркутских авторов, и по возможности пригласит московские и питерские коллективы с лучшими постановками по Вампилову и Распутину. В сентябре драматический театр имени Н.П. Охлопкова планирует представить три спектакля на разных столичных сценах ко Дням Иркутской области в Москве.
 

Кроме того, в наступающем театральном артисты побывают на гастролях в городах и посёлках Иркутской области. Они покажут спектакли в Черемхово, Усть-Илимске, Тулуне, Байкальске, Бодайбо, Еланцах, Хужире и Бугульдейке.

Фото: 
Анатолий Бызов
24.08.2021