Будь в курсе
событий театра

«Опалённые встречи»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В драмтеатре состоялась презентация книги артиста Василия Лещёва.
 

25 мая в Иркутском академическом театре состоялась встреча, посвящённая памяти артиста театра, прошедшего Великую Отечественную войну, первого художественного руководителя Иркутского театрального училища, председателя Иркутского отделения ВТО, лауреата Сталинской премии (Государственной премии СССР) Василия Лещёва. Василий Васильевич стоял у истоков Иркутского театрального училища и на протяжении восемнадцати лет работы в иркутской драме являлся одним из ведущих артистов театра.
 

На встрече была представлена документальная повесть о войне «Опалённые встречи», которую Василий Васильевич написал много лет назад. По стечению обстоятельств, впервые опубликовать эти записи сыну артиста Андрею Лещёву удалось только в апреле 2015 года.
 

70-летие Победы и выход в свет книги «Опалённые встречи» стали замечательным поводом встретиться и вспомнить о жизни и творчестве Василия Васильевича. Работать рядом с таким человеком было большой честью. Народная артистка России Тамара Олейник, заслуженные артисты России Елена Мазуренко и Виталий Сидорченко, актёры Валерий Жуков, Эмма Алексеева и другие – представители старшего поколения артистов и работников культуры рассказали о своём педагоге и коллеге. В адрес Василия Лещёва было сказано немало теплых слов. Подробнее о встрече в скором времени читайте на сайте театра.
 

Для справки:
 

Василий Васильевич Лещёв, актёр, режиссёр, педагог, родился в рабочей семье. После окончания школы учился в ФЗО в Подольске, получил специальность слесаря-инструментальщика. В 1935 поступил в Тверское театральное училище. В 1940 Василий Васильевич стал лауреатом 1-го Всесоюзного смотра ТЮЗов за роль Вани в «Сказке» М. Светлова. На сцене Тверского ТЮЗа он поставил первые свои спектакли.
 

В июле 1941 года Василий Лещёв ушёл добровольцем на фронт. Позже стал создателем, начальником и художественным руководителем джаз-ансамбля 40-й армии. Им были поставлены десятки программ. Награждён несколькими медалями. После войны работал в театрах Саратова, Ростова-Ярославского, Ярославля. В Иркутском театре им. Н.П. Охлопкова работал с сентября 1951 года. Творческому почерку Лещёва была присуща мягкость, обаятельный лиризм при социальной остроте и гражданской страстности. Творческий диапазон – от ролей с трагедийным началом до острокомедийных.
 

Из ролей, сыгранных в Иркутске: Платон («Платон Кречет» А. Корнейчука), Лаврухин и Сердюк («Годы странствий» и «Иркутская история» А. Арбузова), Горацио («Гамлет» В. Шекспира), Антип Зыков и Яков Бардин («Зыковы» и «Враги» М. Горького), Бахирев («Битва в пути» Г. Николаевой), Платонов («Океан» А. Штейна), Кичигин («Чти отца своего» Н. Лаврентьева), Дервиш («В ночь лунного затмения» М. Карима) и др.
 

В 1952 году Лещёв получил звание лауреата Государственной премии СССР за роль Фёдорова в спектакле «Канун грозы» по пьесе иркутского драматурга и заведующего лит. частью театра Павла Маляревского. За роль Иванова в пьесе того же автора «Поэма о хлебе» Лещёв был награждён дипломом I степени Всесоюзного фестиваля театров. Из режиссёрских работ на иркутской сцене: «История одной любви» К. Симонова, «Привал в Арко-Ирис» Д. Димова, «Бумеранг» А. Татарского.
 

Василий Васильевич является одним из основателей Иркутского театрального училища. В качестве руководителя курса осуществил несколько выпусков. Среди его учеников: З. Сибилева, Г. Байнякшина, Ж. Хрулева, Т. Олейник, Е. Мазуренко, В. Щербаков, А. Кремель, А. Исаченко, Б. Деркач и другие. В течение 10 лет Лещёв возглавлял работу Иркутского отделения Всероссийского театрального общества. Пик творчества Лещёва приходится на 18-летний иркутский период. За 47 лет служения театру он сыграл около 250 ролей, поставил около 40 спектаклей (включая телепостановки). Последние годы работал в театрах Ставрополя (1969–1970) и Твери (1970–1982).

25.05.2015