Будь в курсе
событий театра

Она стала актрисой вопреки судьбе

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Она не играет, она царит на сцене. Так отзываются коллеги о Тамаре Панасюк. В драматическом театре Иркутска прошел бенефис заслуженной артистки.

Немного пудры, румян и помады. И Тамара Панасюк готова к выходу. Сегодня в драматическом театре - фотосессия. Тамара Ивановна выбрала наряд из своего бенефисного спектакля "Любовный круг". Как сама говорит, она стала актрисой вопреки судьбе. В детстве ее родителей арестовали и отправили из Украины в Магадан. А Тамару с дедушкой и бабушкой - в зону для политзаключенных в поселке Китой. Когда Тамара подросла, твердо решила играть в театре.

- Играя судьбы других людей, я находила оправдания всему тому, что со мной случилось, почему случилось, и постепенно это меня привело в норму - человеческую, - говорит заслуженная артистка РФ Тамара Панасюк.

Красивая, талантливая и с характером. Так говорят о Тамаре Панасюк коллеги. Главной своей встречей считает знакомство с Александром Вампиловым. Именно она играла Макарскую в первой постановке "Старшего сына", когда еще был жив драматург. Дочь "врагов народа" стала актрисой одного из лучших театров страны - Иркутского драматического.

- У нее было много возможностей уехать куда-то, приглашали в разные театры работать, но, видишь, Сибирь обладает таким магическим качеством. Вот здесь живешь, вот это все твое, - говорит заслуженная артистка РФ Елена Мазуренко.

На сцене родного театра она сыграла более двухсот ролей. "Касатка", "Вишневый сад", "Лес". Играет и сейчас, но сетует, что занимают мало. Есть еще потенциал, говорит Тамара Панасюк, есть что рассказать зрителю.

- Она как партнер очень чуткий, находчивый, очень уступающий место рядом стоящему актеру. И сама она, конечно, царит на сцене, - говорит артистка иркутского академического театра им. Н.П. Охлопкова Эмма Алексеева.

"Трехгрошовая опера". Этот спектакль шел на иркутской сцене несколько лет. Валерий Жуков был бессменным партнером актрисы.

- У нас была почти что интимная сцена. Мы встречаемся через много лет, когда она за столом берет меня за руки, я чувствую - какая-то энергетика передается через кончики пальцев, она не играет эту роль, она живет в этой роли, - говорит артист иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Валерий Жуков.

Овации и цветы. Вот она, зрительская любовь. Тамара Панасюк призналась: ее счастье - это сцена, на которой прожила лучшие моменты жизни. А еще - внуки, которым она отдает сейчас все свое свободное время.

Автор: 
Анна Грицевич
12.10.2010