Будь в курсе
событий театра

«Он, она, окно...»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На сцене драмтеатра премьера комедии
 

В конце ноября драмтеатр им. Охлопкова порадует нас еще одной премьерой. На сей раз это будет комедия. Это очень известная комедия, с триумфальным успехом прошедшая по всей стране (самая нашумевшая из постановок Владимира Машкова во МХАТе), получившая премию Лоуренса Оливье как лучшая английская комедия 1991 года.

 

Ее автор — драматург Рэй Куни, название — «Он, она, окно..!». Это и есть главные действующие лица пьесы. Он и она уединяются в гостиничном номере, и все бы хорошо, как вдруг их идиллию нарушает тело, застрявшее в окне. С этого момента и развиваются все события, которые с каждой минутой принимают все более комичный и даже фарсовый оборот, потому что он — помощник премьер-министра, она — его молоденькая секретарша, и появление в их номере покойника чревато крахом карьеры, не говоря уже о проблемах в семейной жизни. Так что цель главных героев — сделать все возможное, чтобы избежать огласки и скрыть покойника.

 

 

Для меня эта пьеса — об огромном лицемерии. Когда герои из высшего обществу общаются с людьми не их класса, они ведут себя по-барски, но когда им на ступают на хвост, они трусят гораздо больше, чем обычный человек — тому терять нечего, а им есть. И поэтому их страх перед разоблачением огромен, — говорит режиссер спектакля Борис Деркач. — Это комедия положении, комедия на грани фарса, я бы даже сказал, что это теория чистого смеха. Чем она хороша для театра — тем, что положения уже прописаны, ситуации забавны сами по себе, так что здесь можно поработать над характерами.

 

Режиссер долго искал такую комедию — смешную настолько, чтобы от смеха сотрясался весь зал. Народ сейчас, считает Борис Деркач, стал слишком серьезный, смеется мало, и это очень отрицательно сказывается на его здоровье: как говорится, редкий смех — короткий век. потому что хороший смех очищает. Так что добро пожаловать в драмтеатр — на сеанс смехотерапии.

 

В спектакле заняты: Александр Братенков, Николай Дубаков, Светлана Светлакова, Виктор Ведерников, Геннадий Марченко, Людмила Богаченко, Алексей Лобанов, Тамара Олейник, Тамара Панасюк, Ярослава Александрова, Владимир Веслополов и Анатолий Лацвиев.

 

Премьера спектакля состоится сегодня, 26 ноября.

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Олеся Иванникова
26.11.2004