Будь в курсе
событий театра

Охлопковский «Евгений Онегин» отправился на гастроли по области

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Иркутский академический драматический театр впервые в этом году поехал на гастроли по Приангарью. В планах посетить рабочий посёлок Куйтун, города Тулун и Саянск с 10 по 12 апреля. Зрителям покажут бессмертную классику – спектакль «Евгений Онегин» по одноименному роману А.С. Пушкина. Всего состоится три показа постановки: 10 апреля в рабочем посёлке Куйтун в МКУК «Социально-культурное объединение», 11 апреля в городе Тулун в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» и 12 апреля в Саянске во дворце культуры «Юность». Начало спектаклей в 18:30.
 
На гастроли по области отправились 20 сотрудников театра: 9 актёров, техническая группа и административный персонал. Декорации и реквизит из спектакля, которые создадут атмосферу 19 века: стулья, лавки, канделябры, перья, картинная рамка в человеческий рост, уже оправлены. Фортепиано, которое используется в постановке, решили не транспортировать. Его предоставят принимающие стороны, ведь такой инструмент есть в каждом учреждении культуры.
 
Выбор на спектакль «Евгений Онегин» пал, потому что данная постановка будет интересна как взрослым, так и школьникам. Впервые спектакль «Евгений Онегин» был создан в иркутском академическом в 2006 году, в 2013 режиссёр Алексей Орлов (I) осуществил его новую редакцию. В октябре этого года обновлённому охлопковскому «Евгению Онегину» исполнится 10 лет. В репертуаре театра произведение живёт уже 17 лет.
 
Билеты уже распроданы. В Куйтуне ожидаемая аудитория – 288 человек, в Тулуне – 419, в Саянске – 362.  Продажа билетов осуществлялась в том числе и по «Пушкинской карте». Следующие гастроли состоятся в мае в посёлок Жигалово и в сентябре в город Черемхово.
10.04.2023