Будь в курсе
событий театра

Охлопковская семья прощается с Алексеем Лобановым

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
В нашей театральной семье случилось большое горе. Трагически погиб на Байкале артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова Алексей Лобанов. В это сложно поверить и сложно принять. Он ушёл полный сил и здоровья, радости жизни и планов на будущее… Нас переполняет сердечная боль и горечь утраты.
 
Алексей Александрович родился 18 октября 1978 года в городе Белогорск Амурской области. Окончил Красноярский институт искусств в 1999 году. После окончания работал в Иркутском театре юного зрителя им. А. Вампилова. В мае 2000 года был приглашён в труппу Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова.
 
Он прослужил охлопковской драме 20 лет, создал множество самых разных ролей – от героев до подлецов, от слабовольных до отчаянно смелых персонажей. И каждый раз перед зрителем представал другой человек, со своей судьбой, своим прошлым и будущим, своим самым главным в жизни выбором. В каждой работе актёр старался находить атмосферу, тот воздух, в котором живёт его персонаж, старался от спектакля к спектаклю искать новые оттенки, полутона, пластику, интонацию, которые и складывались в результате в индивидуальность его героя. Алексей был одним из сильных и талантливых артистов труппы. Мужественная внешность, с суровостью и твёрдостью во взгляде, сочеталась со сдержанностью характера и добротой души.
 
Коллеги Алексея Лобанова по сцене вспоминают его как профессионала, чуткого и душевного человека.
 
«Когда уходят партнёры, то словно уходят близкие родственники. Лёша пришёл в театр 20 лет назад и сразу же попал в постановку «Дикарь», где мы впервые сыграли вместе. И с тех пор мы всё время плотно работали в спектаклях. Больше 15 лет. «Мой бедный Марат», «Он, она, окно…», последняя наша история «Братья Ч.», где он играет старшего брата Антона Чехова. Первая мысль, которая у меня возникает при воспоминании о нём, – это отзывчивость. Он был отзывчивый, и в этом весь Лёша. Если нужно помочь, довести-привести, то он всегда поможет. Вторая, связанная с ним ассоциация – это его семья. Он всегда стремился домой, созванивался с женой по несколько раз в день, сколько всего делал для семьи, было видно, как для него это важно. Есть такие слова в спектакле «Мой бедный Марат», когда его герой приходит с войны, то Лика говорит: «Я думала, ты погиб», а он отвечает: «Плохо ты меня знаешь». И до последнего момента мы надеялись, что эти слова оживут в реальности. Но не произошло…» – рассказывает артист Александр Братенков.
 
«Для нас для всех это внезапная горькая потеря. Сложно поверить в то, что, вернувшись в театр, мы не увидим Лёшу, не встретимся с ним на сцене… Хочется выразить глубокие соболезнования семье, друзьям, близким и надеяться, что наш Лёша теперь в лучшем из миров», – делится актриса Анастасия Шинкаренко.
 
«Хочу сказать своему партнёру и своему другу спасибо за 17 лет партнёрства и дружбы, за 17 лет отзывчивости и доброты. Нам много довелось поработать вместе. В нём удивительным образом сочетались редкие человеческие качества, которые сейчас в мужчинах не так просто найти – это уверенность, внутренний стержень, надёжность и в то же время доброта и мягкость. Он всегда улыбался, заряжал своим позитивом. Ни разу не видела Лёшку в унынии. Либо он умело прятал свои чувства, либо жил по принципу, что мужчина не может отчаиваться. Всегда добрый, всегда светлый. Он останется в наших сердцах и нашей памяти именно таким. Вечная память…», – говорит актриса Надежда Савина.
 
«Неожиданный трагический уход Алексея из жизни – это очень сильный, коварный удар по нашему театру. Именно сейчас, когда артист возмужал как профессионал в нашем деле, состоялся как личность, которая так много может сказать со сцены. Есть артисты, которые, придя в театр, вспыхивают ярко как светлячки и так же быстро становятся привычными и не очень интересными. Артист Лобанов медленно и верно, несуетно и уверенно покорял наше ремесло, как альпинист продвигался к своему Эвересту и вот… такое горе…. Наша первая встреча состоялась на спектакле «Мой бедный Марат» по пьесе Арбузова. Алексей в ней играл главную роль. Я тогда уже понял, какая серьёзная перспектива у этого парня. Характер, который он создал, полюбили зрители. А ведь Марат два с половиной часа не уходит со сцены, нужно держать зрителя, быть интересным. Это Алексею удавалось блестяще. Были ещё совместные работы. И вот последняя в спектакле «В день свадьбы» Розова. Опять одна из центральных ролей – Николай. И снова мощный характер сильного, но страшного человека. И, казалось бы, уже хорошо изученный артист, и вдруг новые грани, новые подробности в работе. Нам также случалось быть и партнёрами на сцене в спектаклях «Характеры» и «Не верь глазам своим», где он играл моего сына. Здесь он проявил умение играть «смешно», ведь не каждый артист на это способен. Ещё раз повторю, это огромная для нас потеря», – вспоминает о работе заслуженный артист России, режиссёр Геннадий Гущин.
 
Коллектив Иркутского драматического театра выражает глубокие соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам талантливого артиста, профессионала, верного друга и замечательного человека Алексея Лобанова.
Прощание с Алексеем Лобановым состоится в субботу, 20 июня, с 12.00-13.00, в ритуальном зале по адресу: ул. Боткина, 10 д. Похоронен будет на Смоленском кладбище.
Фото: 
Алексей Сулимов
18.06.2020