Будь в курсе
событий театра

«Охлопковцы» вышли на старт

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

25 августа на Основной сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова состоялся сбор труппы. Традиционное мероприятие предваряет открытие сезона и дает старт работе после отпуска. С этого дня начинаются ежедневные репетиции спектаклей текущего репертуара, читки новых пьес, подготовка декораций и реквизита цехами театра.
 

О планах на будущий сезон всем собравшимся рассказал директор театра Анатолий Стрельцов: «С 10 по 12 сентября при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры и архивов Иркутской области в рамках федеральной программы региональных гастролей ведущих российских театров «Большие гастроли-2015» пройдут гастроли театра «Et Cetera» под руководством Александра Калягина. Московский коллектив представит иркутскому зрителю спектакли «Комедия ошибок» и «Шейлок» («Венецианский купец») У. Шекспира, «Тайна тетушки Мэлкин» А.А. Милн.
 

20 сентября откроется X Международный фестиваль современной драматургии имени А. Вампилова. В его афишу вошло 14 театров, в числе которых санкт-петербургский и несколько московских коллективов. Дальневосточный и северные регионы страны представят Камчатский театр кукол и Антреприза «Ковчег», Сахалинский Чехов-центр, приезжавший на гастроли в Иркутск осенью 2014 года, а также «Мирнинский театр» Республики Саха (Якутия). Свои постановки покажут театры из Монголии, Кореи, Белоруссии. От Иркутской области в фестивальном репертуаре будут спектакли Иркутского академического театра, Иркутского областного ТЮЗа им. А. Вампилова, Братского и Черемховского драматических театров».
 

166-й театральный сезон откроется 3 октября спектаклем «Квартет для двоих» А. Крыма.
 

Мы расскажем о любви, о жизни, смысл которой можно незаметно потерять. О том, как человек ищет оправдание немилости своей судьбы где-то вне, а оказывается, что причина скрыта внутри него самого, — сообщил режиссер, заслуженный артист России Геннадий Гущин. — Часто бывает сложно найти хорошую современную драматургию, а эта история написана не так давно и отвечает нашим ожиданиям. К тому же я уверен, что пьеса, посвященная взаимоотношениям мужчины и женщины, всегда нужна и театру, и зрителю.
 

С заслуженным деятелем России Олегом Пермяковым обсуждается вопрос восстановления «Поминальной молитвы» Г. Горина. Театр — живой организм, потому воссоздать то, что было ранее, невозможно, — рассказал художественный руководитель театра Геннадий Шапошников. — Это будет новая версия, поставленная тем же режиссером.
 

Мы планируем создать еще два спектакля по произведениям Федора Достоевского (в репертуаре театра уже есть «Игрок»). Сейчас приступаем к работе над постановкой «Идиот», премьера которой должна состояться в этом году. Текст романа будто сегодня написан, на злобу дня, ­ настолько современно, что и осовременивать ничего не нужно.
 

Кроме того, проходит кастинг на право поставить «Братьев Карамазовых» на Другой сцене театра. Есть идея сделать из романа Федора Михайловича трилогию: это будет одна история, рассмотренная с трех сторон, с позиций нескольких человек. Пока что режиссеры претендуют на право реализовать первую ее часть.


Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Ольга Олекминская
07.09.2015